04.10.2017 - 19:02

33.660 Umweltbonus-Anträge bis Ende September

renault-zoe-elektroauto-04

Genau 33.660 Anträge auf eMobility-Kaufprämien sind bis zum Stichtag 30. September 2017 beim zuständigen BAFA eingegangen, 19.589 davon für reine Elektroautos. Für den September sind dies demnach 1.983 Anträge auf reine E-Autos.

Im Hersteller-Ranking liegt BMW mit insgesamt 7.519 Anträgen vor Renault (4.880) und Volkswagen (4.198). Bei den Fahrzeug-Modellen führt der Renault Zoe mit 4.656 Anträgen. Dahinter folgen mit einigem Abstand der Audi A3 e-tron (3.985) und der BMW i3 (3.741).

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW7.519
2Renault4.880
3Volkswagen4.198
4Audi3.985
5Smart2.956
6Mitsubishi1.965
7Mercedes-Benz1.354
8Nissan1.065
9Tesla1.041
10Hyundai996

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen18.271
Privatpersonen14.809
Kommunale Betriebe219
Körperschaften201
Vereine107
Kommunale Zweckverbände30
Stiftungen23

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Bayern4.5712.73407.305
Nordrhein-Westfalen4.3182.76827.088
Baden-Württemberg3.7802.60806.388
Niedersachsen1.4941.46112.956
Hessen1.4361.21612.653
Rheinland-Pfalz74257601.318
Schleswig-Holstein71937901.098
Sachsen49751601.013
Hamburg4163390755
Berlin3793680747
Thüringen3123060618
Brandenburg3072360543
Sachsen-Anhalt2082470455
Saarland2021080310
Mecklenburg-Vorpommern1191220241
Bremen85810166
Sonstiges (Ausland)4206

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)4.656
AudiA3 e-tron (PHEV)3.985
BMWi3 (BEV)3.741
BMW225xe (PHEV)2.990
SmartFortwo (BEV)1.976
MitsubishiOutlander (PHEV)1.932
Volkswagene-Golf (BEV)1.671
TeslaModel S (BEV)1.041
SmartForfour (BEV)980
VolkswagenGolf GTE (PHEV)946
VolkswagenPassat GTE (PHEV)865
HyundaiIoniq Elektro (BEV)850
StreetScooterWork (BEV)780
Mercedes-BenzC 350e (PHEV)735
Volkswagene-up! (BEV)716
NissanLeaf (BEV)684
KiaSoul (BEV)573
VolvoV60 (PHEV)546
BMW330e (PHEV)434
Mercedes-BenzB 250e (BEV)390
Nissane-NV200 (BEV)381
PeugeotiOn (BEV)375
ToyotaPrius (PHEV)349
BMW530e (PHEV)341
CitroënC-Zero (BEV)261
Mercedes-BenzE 350e (PHEV)229
RenaultKangoo Z.E. (BEV)224
MiniCooper S E (PHEV)193
KiaNiro (PHEV)174
HyundaiIoniq (PHEV)142
KiaOptima (PHEV)130
CitroënBerlingo (BEV)108
PeugeotPartner (BEV)74
VolvoXC60 (PHEV)68
OpelAmpera-e (BEV)34
MitsubishiEV (BEV)33
CitroënE-Mehari (BEV)17
BMWi3s (BEV)13
FordFocus (BEV)8
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)4
VolvoV90 (PHEV)4
PiaggioPorter (BEV)2
FordC-Max (PHEV)2
VolvoS90 (PHEV)1
MaxusEV80 Panel van (BEV)1

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

EcoG

Stellenanzeigen

Procurement Specialist (m/f/d)

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Sales Application Manager eMobility (m/w/d)

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2017/10/04/33-660-umweltbonus-antraege-bis-ende-september/
04.10.2017 19:44