03.12.2018 - 12:18

87.884 Umweltbonus-Anträge bis Ende November 2018

renault-zoe-elektroauto-06

Genau 3.917 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im November. Bis zum Stichtag 30. November 2018 sind bei der Behörde insgesamt 87.884 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 55.368 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 32.488 für Plug-in-Hybride und 28 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. 

Im vergangenen Monat gingen demnach 2.975 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren etwas mehr als noch im Oktober (2.660 Anträge). Hinzu kamen 939 Anträge für Plug-in-Hybride und 3 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Den Löwenanteil an den neuen Umweltbonus-Anträgen konnte Renault auf sich verbuchen. Auf das Konto der Franzosen gingen 807 Anträge. Dahinter folgte BMW mit 649 Anträgen und Smart mit 463. Hier die aktuellen Rankings:

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW15.077
2Volkswagen12.848
3Smart10.495
4Renault10.401
5StreetScooter6.864
6Audi6.198
7Mitsubishi4.151
8Hyundai3.972
9Nissan3.768
10Kia3.693

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen48.588
Privatpersonen37.709
Kommunale Betriebe643
Körperschaften425
Vereine348
Kommunale Zweckverbände108
Stiftungen63

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen15.8997.387523.291
Bayern10.9005.801216.703
Baden-Württemberg9.2985.623314.924
Niedersachsen4.0633.17627.241
Hessen3.8562.98216.839
Rheinland-Pfalz1.9271.54803.475
Schleswig-Holstein1.79781922.618
Berlin1.44196232.406
Sachsen1.3731.01612.390
Thüringen1.33059001.920
Hamburg96068201.642
Brandenburg88359501.478
Sachsen-Anhalt59552991.133
Saarland4693060775
Mecklenburg-Vorpommern3402890629
Bremen2291790408
Sonstiges (Ausland)84012

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)9.741
SmartFortwo (BEV)6.968
StreetScooterWork + Work L (BEV)6.864
BMWi3 (BEV)6.630
Volkswagene-Golf (BEV)6.395
AudiA3 e-tron (PHEV)6.198
BMW225xe (PHEV)5.236
MitsubishiOutlander (PHEV)4.088
SmartForfour (BEV)3.527
NissanLeaf (BEV)2.995
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.595
VolkswagenPassat GTE (PHEV)2.438
HyundaiIoniq Elektro (BEV)2.399
KiaNiro (PHEV)2.155
TeslaModel S (BEV)1.940
Mercedes-BenzE 350e (PHEV)1.664
Mercedes-BenzC 350e (PHEV)1.500
BMW530e (PHEV)1.462
Volkswagene-up! (BEV)1.420
HyundaiIoniq (PHEV)1.151
KiaSoul EV (BEV)1.151
BMWi3s (BEV)1.021
ToyotaPrius (PHEV)871
VolvoV60 (PHEV)791
Nissane-NV200 (BEV)773
BMW330e (PHEV)728
MiniCooper S E (PHEV)719
RenaultKangoo Z.E. (BEV)659
PeugeotiOn (BEV)542
Mercedes-BenzB 250e (BEV)437
OpelAmpera-e (BEV)428
HyundaiKona Elektro380
KiaOptima (PHEV)387
VolvoXC60 (PHEV)364
CitroënC-Zero (BEV)363
CitroënBerlingo (BEV)246
MaxusEV80 Panel van (BEV)210
PeugeotPartner (BEV)148
VolvoV90 (PHEV)81
MitsubishiEV (BEV)63
VolvoS90 (PHEV)39
CitroënE-Mehari (BEV)27
FordFocus (BEV)21
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)17
Mercedes-BenzE 300 de (PHEV)17
HyundaiNexo (FCEV)11
PiaggioPorter (BEV)4
FordC-Max (PHEV)4
Mercedes-BenzeVito (BEV)1
RenaultMaster Z.E. (BEV)1

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

2 Kommentare zu “87.884 Umweltbonus-Anträge bis Ende November 2018

  1. Herbert Röder

    Es wird über alles mögliche informiert. Eine Frage ist aber noch nicht beantwortet: Welche Förderung bekommt zum beispiel die Firma SONO als Startup
    bzw. die Käufer der Autos? Wäre mal gut zu wissen.

    • Daniel Bönnighausen

      Hallo Herbert,

      der Sion von Sono Motors steht noch nicht auf der Liste der förderfähigen Fahrzeuge. Derzeit ist nicht davon auszugehen, dass das Fahrzeug noch den Umweltbonus erhält.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2018/12/03/87-884-umweltbonus-antraege-bis-ende-november-2018/
03.12.2018 12:17