02.10.2018 - 12:16

80.274 Umweltbonus-Anträge bis Ende September 2018

deutsche-post-dhl-streetscooter-hannover-enercity

Genau 4.936 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im September. Bis zum Stichtag 30. September 2018 sind bei der Behörde insgesamt 80.274 Anträge für die Kaufprämie eingegangen, davon 49.733 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 30.522 für Plug-in-Hybride und 19 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. 

Im vergangenen Monat gingen demnach ganze 4.240 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Damit konnte der August-Wert (3.962 Anträge) noch einmal übertroffen werden. Dies ist nach unseren Aufzeichnungen ein neuer Höchstwert seit bestehen der Kaufprämie.

Ein Blick auf die einzelnen Modelle zeigt, dass erneut StreetScooter mit seinem E-Transporter den Löwenanteil der Anträge auf sich verbuchen konnte. Ganze 2.110 gingen im vergangenen Monat auf das Konto des Transporter-Herstellers. Damit kletterte StreetScooter in den Top 10 der Hersteller um einen Platz nach oben. Bei den einzelnen Modellen sieht es sogar noch besser aus, denn dort schießt der Elektro-Transporter (6.644 Anträge) auf den zweiten Platz und reiht sich hinter dem Renault Zoe (8.430 Anträge) ein.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW13.910
2Volkswagen11.986
3Smart9.501
4Renault9.017
5StreetScooter6.644
6Audi6.103
7Mercedes-Benz3.535
8Kia3.396
9Mitsubishi3.330
10Nissan3.220

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen44.875
Privatpersonen33.988
Kommunale Betriebe578
Körperschaften394
Vereine296
Kommunale Zweckverbände85
Stiftungen58

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen14.7006.955321.658
Bayern9.7635.443015.206
Baden-Württemberg8.2955.320113.616
Niedersachsen3.4822.94626.430
Hessen3.3502.79016.141
Rheinland-Pfalz1.7091.41703.126
Schleswig-Holstein1.60076322.365
Sachsen1.22796002.187
Berlin1.21888312.102
Thüringen1.15455501.709
Hamburg85565301.508
Brandenburg76854901.317
Sachsen-Anhalt53250091.041
Saarland4252860711
Mecklenburg-Vorpommern3082660574
Bremen2051660371
Sonstiges (Ausland)74011

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)8.430
StreetScooterWork + Work L (BEV)6.644
SmartFortwo (BEV)6.370
BMWi3 (BEV)6.125
AudiA3 e-tron (PHEV)6.103
Volkswagene-Golf (BEV)5.783
BMW225xe (PHEV)5.194
MitsubishiOutlander (PHEV)3.270
SmartForfour (BEV)3.131
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.518
NissanLeaf (BEV)2.517
VolkswagenPassat GTE (PHEV)2.357
HyundaiIoniq Elektro (BEV)2.051
KiaNiro (PHEV)1.966
TeslaModel S (BEV)1.801
Mercedes-BenzE 350e (PHEV)1.613
Mercedes-BenzC 350e (PHEV)1.485
Volkswagene-up! (BEV)1.328
BMW530e (PHEV)1.174
KiaSoul EV (BEV)1.060
HyundaiIoniq (PHEV)998
ToyotaPrius (PHEV)823
VolvoV60 (PHEV)779
BMWi3s (BEV)713
BMW330e (PHEV)704
Nissane-NV200 (BEV)703
MiniCooper S E (PHEV)699
RenaultKangoo Z.E. (BEV)587
PeugeotiOn (BEV)529
Mercedes-BenzB 250e (BEV)450
OpelAmpera-e (BEV)397
KiaOptima (PHEV)370
VolvoXC60 (PHEV)353
CitroënC-Zero (BEV)349
CitroënBerlingo (BEV)239
MaxusEV80 Panel van (BEV)208
PeugeotPartner (BEV)135
HyundaiKona Elektro84
VolvoV90 (PHEV)75
MitsubishiEV (BEV)60
VolvoS90 (PHEV)38
CitroënE-Mehari (BEV)27
FordFocus (BEV)21
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)17
PiaggioPorter (BEV)4
FordC-Max (PHEV)3
HyundaiNexo (FCEV)2

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

Coperion BatteriemassenCoperion Technologie für kontinuierliche Produktion von Batteriemassen: Zuverlässige Technologielösungen, die eine konstant hohe Produktqualität sicherstellen: Die ZSK Extrusionssysteme von Coperion und Dosierer von Coperion K-Tron sind speziell für toxische sowie schwer zu handhabende Materialien in kontinuierlichen Produktionsprozessen konzipiert. www.coperion.com/batteriemassen

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2018/10/02/80-274-umweltbonus-antraege-bis-ende-september-2018/
02.10.2018 12:28