01.02.2019 - 11:00

97.645 Umweltbonus-Anträge bis Ende Januar 2019

tesla-model-3-elektroauto-67

Genau 6.147 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im Januar. Bis zum Stichtag 31. Januar 2019 sind bei der Behörde insgesamt 97.645 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 62.912 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 34.690 für Plug-in-Hybride und 43 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. 

Im vergangenen Monat gingen demnach 4.796 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das ist nach unseren Aufzeichnungen ein neuer Rekord. Hinzu kamen 1.343 Anträge für Plug-in-Hybride und 8 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Den Großteil der Anträge konnte Renault verbuchen. Alleine 1.043 Anträge gingen für den Zoe ein. Doch der eigentliche Gewinner im vergangenen Monat war das Tesla Model 3. Der Newcomer unter den Elektroautos ist zwar erst seit dem 22. Januar auf der Liste der förderfähigen Elektrofahrzeuge, dennoch gingen bereits 911 Anträge alleine für dieses Modell ein.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW16.379
2Volkswagen13.620
3Renault12.373
4Smart11.464
5StreetScooter6.991
6Audi6.262
7Mitsubishi5.081
8Hyundai5.045
9Kia4.299
10Nissan4.211

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen53.273
Privatpersonen42.657
Kommunale Betriebe694
Körperschaften458
Vereine378
Kommunale Zweckverbände117
Stiftungen68

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen17.4967.9531125.460
Bayern12.4446.154418.602
Baden-Württemberg10.5426.025416.571
Niedersachsen4.6653.33248.001
Hessen4.4853.18717.673
Rheinland-Pfalz2.3351.65213.988
Schleswig-Holstein2.10087722.979
Berlin1.8221.04532.870
Sachsen1.5421.08122.625
Thüringen1.50062102.121
Hamburg1.08071401.794
Brandenburg1.01765201.669
Sachsen-Anhalt67356291.244
Saarland5303200850
Mecklenburg-Vorpommern3923170709
Bremen2801932475
Sonstiges (Ausland)95014

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)11.617
SmartFortwo (BEV)7.624
BMWi3 (BEV)7.244
StreetScooterWork + Work L (BEV)6.991
Volkswagene-Golf (BEV)6.974
AudiA3 e-tron (PHEV)6.262
BMW225xe (PHEV)5.273
MitsubishiOutlander (PHEV)5.017
SmartForfour (BEV)3.840
NissanLeaf (BEV)3.350
HyundaiIoniq Elektro (BEV)2.786
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.635
VolkswagenPassat GTE (PHEV)2.480
KiaNiro (PHEV)2.421
TeslaModel S (BEV)2.071
BMW530e (PHEV)1.737
Mercedes-BenzE 350e (PHEV)1.696
Mercedes-BenzC 350e (PHEV)1.594
Volkswagene-up! (BEV)1.531
BMWi3s (BEV)1.385
HyundaiIoniq (PHEV)1.307
KiaSoul EV (BEV)1.215
ToyotaPrius (PHEV)916
TeslaModel 3911
HyundaiKona Elektro909
Nissane-NV200 (BEV)861
VolvoV60 (PHEV)800
RenaultKangoo Z.E. (BEV)754
MiniCooper S E (PHEV)748
BMW330e (PHEV)740
PeugeotiOn (BEV)553
Mercedes-BenzB 250e (BEV)479
OpelAmpera-e (BEV)454
KiaOptima (PHEV)418
CitroënC-Zero (BEV)376
VolvoXC60 (PHEV)368
CitroënBerlingo (BEV)264
Kiae-Niro (BEV)245
MaxusEV80 Panel van (BEV)214
PeugeotPartner (BEV)173
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)151
VolvoV90 (PHEV)83
MitsubishiEV (BEV)64
VolvoS90 (PHEV)41
CitroënE-Mehari (BEV)28
HyundaiNexo (FCEV)25
FordFocus (BEV)21
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)18
Mercedes-BenzeVito (BEV)10
PiaggioPorter (BEV)8
FordC-Max (PHEV)3
RenaultMaster Z.E. (BEV)2

Seit dem Start der Kaufprämie im Sommer 2016 wurden bis jetzt wie bereits erwähnt nur 97.645 Anträge beim zuständigen BAFA eingereicht. Dies entspricht 177,945 Millionen Euro aus dem 600 Millionen Euro großen Fördertopf des Bundes. Von dem Ziel der Kaufprämie, die für rund 300.000 Pkw ausgelegt ist, bleibt man damit weit entfernt. Noch kann der Umweltbonus zwar bis Ende Juni 2019 abgerufen werden. Doch schon jetzt ist klar, dass die Mittel bis dahin nicht voll ausgeschöpft werden. An der Nachfrage liegt dies freilich jedoch nicht.
bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

EcoG

Stellenanzeigen

Procurement Specialist (m/f/d)

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Sales Application Manager eMobility (m/w/d)

Zum Angebot

2 Kommentare zu “97.645 Umweltbonus-Anträge bis Ende Januar 2019

  1. Gunnar

    Es zeichnet sich ab, dass das Model 3 von Tesla in 2019 die meisten Anträge einsammeln wird.

  2. Boris J.

    Also hat es nun begonnen.
    Model 3 wird wohl 2019 ziemlich abräumen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/02/01/97-645-umweltbonus-antraege-bis-ende-januar-2019/
01.02.2019 11:13