04.03.2019 - 12:12

103.079 Umweltbonus-Anträge bis Ende Februar 2019

tesla-model-3-02

Genau 5.434 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im Februar. Bis zum Stichtag 28. Februar 2019 sind bei der Behörde insgesamt 103.079 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 67.014 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 36.014 für Plug-in-Hybride und 51 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. 

Im vergangenen Monat gingen demnach 4.102 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 694 weniger als im Januar (4.796) Hinzu kamen 1.324 Anträge für Plug-in-Hybride und 8 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Einen Großteil der Anträge konnte Tesla auf sich verbuchen. Alleine 835 Anträge gingen für das Model 3 ein. Der Newcomer unter den Elektroautos ist zwar erst seit dem 22. Januar auf der Liste der förderfähigen Elektrofahrzeuge, kommt jedoch schon jetzt insgesamt auf 1.746 Anträge auf die Kaufprämie.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW17.155
2Volkswagen13.898
3Renault13.164
4Smart11.953
5StreetScooter7.034
6Audi6.287
7Mitsubishi5.637
8Hyundai5.596
9Kia4.665
10Nissan4.528

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen56.060
Privatpersonen45.229
Kommunale Betriebe711
Körperschaften488
Vereine399
Kommunale Zweckverbände119
Stiftungen73

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen18.3608.3001126.671
Bayern13.2886.419719.714
Baden-Württemberg11.2636.201517.469
Niedersachsen4.9403.44568.391
Hessen4.8183.31828.138
Rheinland-Pfalz2.6441.71224.358
Schleswig-Holstein2.26291423.178
Berlin2.0311.08033.114
Sachsen1.6141.10822.724
Thüringen1.54264102.183
Hamburg1.14873601.884
Brandenburg1.08569101.776
Sachsen-Anhalt71557591.299
Saarland5663360902
Mecklenburg-Vorpommern4213330754
Bremen3072002509
Sonstiges (Ausland)105015

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)12.352
SmartFortwo (BEV)7.953
BMWi3 (BEV)7.598
Volkswagene-Golf (BEV)7.165
StreetScooterWork + Work L (BEV)7.034
AudiA3 e-tron (PHEV)6.287
MitsubishiOutlander (PHEV)5.573
BMW225xe (PHEV)5.292
SmartForfour (BEV)4.000
NissanLeaf (BEV)3.583
HyundaiIoniq Elektro (BEV)2.915
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.652
KiaNiro (PHEV)2.588
VolkswagenPassat GTE (PHEV)2.506
TeslaModel S (BEV)2.095
BMW530e (PHEV)1.874
TeslaModel 31.746
Mercedes-BenzE 350e (PHEV)1.703
BMWi3s (BEV)1.641
Mercedes-BenzC 350e (PHEV)1.622
Volkswagene-up! (BEV)1.575
HyundaiIoniq (PHEV)1.378
HyundaiKona Elektro1.252
KiaSoul EV (BEV)1.223
ToyotaPrius (PHEV)958
Nissane-NV200 (BEV)945
VolvoV60 (PHEV)827
RenaultKangoo Z.E. (BEV)810
MiniCooper S E (PHEV)758
BMW330e (PHEV)750
PeugeotiOn (BEV)624
OpelAmpera-e (BEV)469
KiaOptima (PHEV)463
Mercedes-BenzB 250e (BEV)448
Kiae-Niro (BEV)391
CitroënC-Zero (BEV)380
VolvoXC60 (PHEV)372
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)282
CitroënBerlingo (BEV)277
MaxusEV80 Panel van (BEV)215
PeugeotPartner (BEV)185
VolvoV90 (PHEV)83
MitsubishiEV (BEV)64
VolvoS90 (PHEV)43
HyundaiNexo (FCEV)32
CitroënE-Mehari (BEV)29
FordFocus (BEV)22
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
Mercedes-BenzeVito (BEV)13
PiaggioPorter (BEV)8
FordC-Max (PHEV)3
RenaultMaster Z.E. (BEV)2

Seit dem Start der Kaufprämie im Sommer 2016 wurden bis jetzt wie bereits erwähnt nur 103.079 Anträge beim zuständigen BAFA eingereicht. Dies entspricht 188,151 Millionen Euro aus dem 600 Millionen Euro großen Fördertopf des Bundes. Von dem Ziel der Kaufprämie, die für rund 300.000 Pkw ausgelegt ist, bleibt man damit weit entfernt. Noch kann der Umweltbonus zwar bis Ende Juni 2019 abgerufen werden. Doch schon jetzt ist klar, dass die Mittel bis dahin nicht voll ausgeschöpft werden. An der Nachfrage liegt dies freilich jedoch nicht. Derzeit prüft die Bundesregierung jedoch eine Verlängerung der Kaufprämie. „Die Bundesregierung prüft zur Zeit die Verlängerung und gegebenenfalls Anpassung des Umweltbonus“, bestätigte ein Sprecher des Bundeswirtschaftsministeriums gegenüber der „Welt“ einen Bericht zu Überlegungen, den Umweltbonus über Juni 2019 hinaus zu verlängern. Die zuständigen Ministerien seien sich „in der Frage der Verlängerung grundsätzlich einig“. Eine Entscheidung ist bislang aber noch nicht gefallen.
bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Geschäftsführer in der Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Projektmanager / Projektleiter (m/w/d) Automotive

Zum Angebot

Produktmanager (w/m/d) Schnellladen (Elektromobilität)

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/03/04/103-079-umweltbonus-antraege-bis-ende-februar-2019/
04.03.2019 12:04