01.04.2019 - 12:16

108.718 Umweltbonus-Anträge bis Ende März

tesla-model-3-01-peter-schwierz

Genau 5.639 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im März. Bis zum Stichtag 31. März 2019 sind bei der Behörde insgesamt 108.718 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 71.007 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 37.657 für Plug-in-Hybride und 54 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. 

Im vergangenen Monat gingen demnach 3.993 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 109 weniger als im Februar (4.102) Hinzu kamen 1.643 Anträge für Plug-in-Hybride und 3 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Für 40,42 Prozent aller März-Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge sorgten alleine das Tesla Model 3 und der Renault Zoe. Für den Stromer aus Kalifornien gingen im vergangenen Monat 811 Anträge beim BAFA ein. Das waren zwar 24 weniger als noch im Februar, aber Tesla konnte mit dem Modell die Krone des BAFA-Champions knapp verteitigen. Renault kam mit dem Zoe auf 803 Anträge. Bei den Plug-in-Hybriden stach der Mitsubishi Outlander PHEV besonders hervor. Alleine für das Modell sind 767 Anträge auf den Umweltbonus im März eingegangen. Was einem Anteil 46,68 Prozent entspricht.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW17.915
2Volkswagen14.180
3Renault14.004
4Smart12.421
5StreetScooter7.146
6Mitsubishi6.404
7Audi6.323
8Hyundai6.144
9Kia4.973
10Nissan4.790

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen59.045
Privatpersonen47.819
Kommunale Betriebe732
Körperschaften511
Vereine414
Kommunale Zweckverbände123
Stiftungen74

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen19.1278.6871327.827
Bayern14.1906.760720.957
Baden-Württemberg11.9316.434518.370
Niedersachsen5.2403.53968.785
Hessen5.1583.49828.658
Rheinland-Pfalz2.8361.79624.634
Berlin2.2061.13733.346
Schleswig-Holstein2.38294733.332
Sachsen1.7051.15122.858
Thüringen1.63467002.304
Hamburg1.26479702.061
Brandenburg1.16073001.890
Sachsen-Anhalt77259591.376
Saarland6023600962
Mecklenburg-Vorpommern4613450806
Bremen3072002509
Sonstiges (Ausland)105015

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)13.155
SmartFortwo (BEV)8.268
BMWi3 (BEV)7.966
Volkswagene-Golf (BEV)7.329
StreetScooterWork + Work L (BEV)7.146
MitsubishiOutlander (PHEV)6.340
AudiA3 e-tron (PHEV)6.323
BMW225xe (PHEV)5.311
SmartForfour (BEV)4.153
NissanLeaf (BEV)3.773
HyundaiIoniq Elektro (BEV)3.060
KiaNiro (PHEV)2.742
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.682
VolkswagenPassat GTE (PHEV)2.565
TeslaModel 3 (BEV)2.557
TeslaModel S (BEV)2.150
BMW530e (PHEV)2.029
BMWi3s (BEV)1.857
Mercedes-BenzE 350e (PHEV)1.768
Mercedes-BenzC 350e (PHEV)1.649
Volkswagene-up! (BEV)1.604
HyundaiKona Elektro (BEV)1.592
HyundaiIoniq (PHEV)1.438
KiaSoul EV (BEV)1.236
Nissane-NV200 (BEV)1.017
ToyotaPrius (PHEV)993
RenaultKangoo Z.E. (BEV)844
VolvoV60 (PHEV)839
MiniCooper S E (PHEV)760
BMW330e (PHEV)752
PeugeotiOn (BEV)630
KiaOptima (PHEV)500
Kiae-Niro (BEV)495
OpelAmpera-e (BEV)480
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)456
Mercedes-BenzB 250e (BEV)449
CitroënC-Zero (BEV)383
VolvoXC60 (PHEV)380
CitroënBerlingo (BEV)303
MaxusEV80 Panel van (BEV)216
PeugeotPartner (BEV)197
VolvoV90 (PHEV)84
MitsubishiEV (BEV)64
VolvoS90 (PHEV)43
HyundaiNexo (FCEV)35
CitroënE-Mehari (BEV)30
FordFocus (BEV)22
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
Mercedes-BenzeVito (BEV)17
PiaggioPorter (BEV)9
RenaultMaster Z.E. (BEV)5
FordC-Max (PHEV)3

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

DenersolDer umfassende Leitfaden zu Batteriespeichern für die E-Mobilität: Wirtschaftlichkeit – Technik – Anbieter – Produkte. Ein Ratgeber voll mit praxiserprobtem Wissen für maximale Umsetzungsgeschwindigkeit bei solarer Eigenversorgung und E-Tankstellen. Werden Sie mit wenig Aufwand zum Experten für mehr Umsatz in 3 krisenfesten Wachstumsfeldern!
www.denersol.de

Stellenanzeigen

Produktmanager (w/m/d) Schnellladen (Elektromobilität)

Zum Angebot

Entwicklungsleiter für 3D gedruckte Li-Ionen Batteriezellen (m/w)

Zum Angebot

Project Manager (m/f/d) "Promotion of Electric Mobility in Cabo Verde"

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/04/01/108-718-umweltbonus-antraege-bis-ende-maerz/
01.04.2019 12:46