03.05.2019 - 12:13

113.993 Umweltbonus-Anträge bis Ende April

renault-zoe-elektroauto-electric-car-2018-01

Genau 5.275 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im April. Bis zum Stichtag 30. April 2019 sind bei der Behörde insgesamt 113.993 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 74.906 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 39.027 für Plug-in-Hybride und 60 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. 

Im vergangenen Monat gingen demnach 3.899 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 94 weniger als im März (3.993) Hinzu kamen 1.370 Anträge für Plug-in-Hybride und 6 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Für 40,50 Prozent aller April-Anträge für rein Batterie-elektrische Pkw sorgen alleine der Renault Zoe und das Tesla Model 3. Demnach gingen für den Franzosen im vergangenen Monat 844 Anträge beim BAFA ein. Das sind gegenüber März 41 Anträge mehr. Der Stromer aus Kalifornien kam nur auf 735 Anträge im April. Das waren 76 Anträge weniger als noch im März. Dafür schaffte es Tesla erstmals unter die Top 10 nach Hersteller. Bei den Plug-in-Hybriden stach der Mitsubishi Outlander PHEV erneut besonders hervor. Alleine für das Modell sind 671 Anträge auf den Umweltbonus im April eingegangen. Was einem Anteil von 48,98 Prozent entspricht.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW18.640
2Renault14.917
3Volkswagen14.389
4Smart12.948
5StreetScooter7.247
6Mitsubishi7.075
7Hyundai6.586
8Audi6.333
9Tesla5.464
10Kia5.222

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen61.784
Privatpersonen50.290
Kommunale Betriebe754
Körperschaften532
Vereine426
Kommunale Zweckverbände128
Stiftungen79

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen19.9508.9891528.954
Bayern15.0437.001922.053
Baden-Württemberg12.5956.630719.232
Niedersachsen5.5853.65469.245
Hessen5.4273.63029.059
Rheinland-Pfalz3.0021.86824.872
Berlin2.4411.19133.635
Schleswig-Holstein2.50399433.500
Sachsen1.7911.20422.997
Thüringen1.69469702.391
Hamburg1.34183602.177
Brandenburg1.23177102.002
Sachsen-Anhalt80261191.422
Saarland64037501.015
Mecklenburg-Vorpommern4973570854
Bremen3502132565
Sonstiges (Ausland)146020

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)13.999
SmartFortwo (BEV)8.620
BMWi3 (BEV)8.266
Volkswagene-Golf (BEV)7.478
StreetScooterWork + Work L (BEV)7.247
MitsubishiOutlander (PHEV)7.011
AudiA3 e-tron (PHEV)6.333
BMW225xe (PHEV)5.328
SmartForfour (BEV)4.328
NissanLeaf (BEV)3.959
TeslaModel 33.292
HyundaiIoniq Elektro (BEV)3.179
KiaNiro (PHEV)2.855
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.698
VolkswagenPassat GTE (PHEV)2.578
BMW530e (PHEV)2.179
TeslaModel S (BEV)2.172
BMWi3s (BEV)2.113
HyundaiKona Elektro1.865
Mercedes-BenzE 350e (PHEV)1.782
Mercedes-BenzC 350e (PHEV)1.652
Volkswagene-up! (BEV)1.635
HyundaiIoniq (PHEV)1.482
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)1.284
Nissane-NV200 (BEV)1.137
ToyotaPrius (PHEV)1.021
RenaultKangoo Z.E. (BEV)913
VolvoV60 (PHEV)878
MiniCooper S E (PHEV)767
BMW330e (PHEV)754
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)672
PeugeotiOn (BEV)638
Kiae-Niro (BEV)560
KiaOptima (PHEV)523
OpelAmpera-e (BEV)480
Mercedes-BenzB 250e (BEV)449
CitroënC-Zero (BEV)393
VolvoXC60 (PHEV)382
CitroënBerlingo (BEV)322
MaxusEV80 Panel van (BEV)216
PeugeotPartner (BEV)202
VolvoV90 (PHEV)86
MitsubishiEV (BEV)64
VolvoS90 (PHEV)43
HyundaiNexo (FCEV)41
CitroënE-Mehari (BEV)30
Mercedes-BenzeVito (BEV)28
FordFocus (BEV)22
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
PiaggioPorter (BEV)10
RenaultMaster Z.E. (BEV)5
FordC-Max (PHEV)3

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

Coperion BatteriemassenCoperion Technologie für kontinuierliche Produktion von Batteriemassen: Zuverlässige Technologielösungen, die eine konstant hohe Produktqualität sicherstellen: Die ZSK Extrusionssysteme von Coperion und Dosierer von Coperion K-Tron sind speziell für toxische sowie schwer zu handhabende Materialien in kontinuierlichen Produktionsprozessen konzipiert. www.coperion.com/batteriemassen

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Ein Kommentar zu “113.993 Umweltbonus-Anträge bis Ende April

  1. Thomas Wagner

    Was mir auffällt ist, dass das Tesla Model 3 inzwischen
    schon die gesamten Koreaner hinter sich gelassen hat.
    Wie lange wird es noch dauern, bis es in die TOP 3 vorgestoßen ist ?
    Und außerdem erscheint mit dem Maxus inzwischen auch der erste Chinese mit nennenswerten Stückzahen in der Tabelle. Wenn der sich so weiter entwickelt, wird er zB. den Renault Master Z.E. zumindest in Deutschland klar auf die Ränge verweisen und unsere Europäischen Hersteller werden ihre liebe Not haben diesem wohl ganz passablen Elektrotransporter Paroli zu bieten !

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/05/03/113-993-umweltbonus-antraege-bis-ende-april/
03.05.2019 12:13