03.06.2019 - 11:21

120.071 Umweltbonus-Anträge bis Ende Mai

renault-zoe-r110-2018-daniel-boennighausen-02-klein

Genau 6.078 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im Mai. Bis zum Stichtag 31. Mai 2019 sind bei der Behörde insgesamt 120.071 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 79.200 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 40.802 für Plug-in-Hybride und 69 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. 

Im vergangenen Monat gingen demnach 4.294 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 395 mehr als im April (3.899) Hinzu kamen 1.775 Anträge für Plug-in-Hybride und 9 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Den größten Zuwachs konnten wie bereits im Vormonat der Renault Zoe und das Tesla Model 3 für sich verbuchen. Beide Modelle kamen zusammen auf 1.596 Anträge. Dies entspricht einem Anteil von 37,17 Prozent. Für den Renault Zoe gingen demnach 932 Anträge und für das Tesla Model 3 immerhin 664 Anträge beim zuständigen BAFA ein. Bei den Plug-in-Hybriden stach der Mitsubishi Outlander PHEV erneut besonders hervor. Alleine für das Modell sind 812 Anträge auf den Umweltbonus im Mai eingegangen. Was einem Anteil von 45,75 Prozent entspricht.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW19.494
2Renault15.920
3Volkswagen14.580
4Smart13.653
5Mitsubishi7.888
6StreetScooter7.305
7Hyundai7.104
8Audi6.346
9Tesla6.157
10Kia5.585

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen65.174
Privatpersonen52.887
Kommunale Betriebe764
Körperschaften585
Vereine443
Kommunale Zweckverbände134
Stiftungen84

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen20.7909.3681730.175
Bayern16.0297.3451123.385
Baden-Württemberg13.3856.937920.331
Niedersachsen5.8733.77169.650
Hessen5.7063.80929.517
Rheinland-Pfalz3.2151.95625.173
Berlin2.7401.25333.996
Schleswig-Holstein2.6541.03933.696
Sachsen1.8951.26023.157
Thüringen1.75472702.481
Hamburg1.42689002.316
Brandenburg1.30881832.129
Sachsen-Anhalt85363491.496
Saarland65838801.046
Mecklenburg-Vorpommern5263730899
Bremen3742272603
Sonstiges (Ausland)147021

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)14.931
SmartFortwo (BEV)9.160
BMWi3 (BEV)8.661
MitsubishiOutlander (PHEV)7.823
Volkswagene-Golf (BEV)7.624
StreetScooterWork + Work L (BEV)7.305
AudiA3 e-tron (PHEV)6.344
BMW225xe (PHEV)5.367
SmartForfour (BEV)4.493
NissanLeaf (BEV)4.103
TeslaModel 33.956
HyundaiIoniq Elektro (BEV)3.339
KiaNiro (PHEV)2.969
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.708
VolkswagenPassat GTE (PHEV)2.591
BMWi3s (BEV)2.378
BMW530e (PHEV)2.321
TeslaModel S (BEV)2.210
HyundaiKona Elektro2.161
Mercedes-BenzE 350e (PHEV)1.790
Mercedes-BenzC 350e (PHEV)1.658
Volkswagene-up! (BEV)1.657
HyundaiIoniq (PHEV)1.535
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)1.414
Nissane-NV200 (BEV)1.232
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)1.103
ToyotaPrius (PHEV)1.047
RenaultKangoo Z.E. (BEV)983
VolvoV60 (PHEV)929
MiniCooper S E (PHEV)772
BMW330e (PHEV)767
PeugeotiOn (BEV)650
Kiae-Niro (BEV)643
KiaOptima (PHEV)559
OpelAmpera-e (BEV)489
Mercedes-BenzB 250e (BEV)449
CitroënC-Zero (BEV)399
VolvoXC60 (PHEV)382
CitroënBerlingo (BEV)327
PeugeotPartner (BEV)217
MaxusEV80 Panel van (BEV)216
VolvoV90 (PHEV)88
MitsubishiEV (BEV)65
Mercedes-BenzeVito (BEV)57
HyundaiNexo (FCEV)50
VolvoS90 (PHEV)44
CitroënE-Mehari (BEV)30
FordFocus (BEV)22
Mercedes-BenzEQC (BEV)22
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
PiaggioPorter (BEV)10
RenaultMaster Z.E. (BEV)6
FordC-Max (PHEV)3
AudiQ5 55 TFSI e (PHEV)2

Ursprünglich sollte der Umweltbonus nur noch bis Ende diesen Monats beantragt werden können. Seit Monaten gibt es bereits Meldungen zu einer möglichen Verlängerung. Seit vergangenem Freitag ist jedoch klar, dass die Kaufprämie für Elektroautos und Plug-in-Hybride bis Ende 2020 verlängert wird. Der Umweltbonus wird demnach in seiner bestehenden Form – also mit identischen Fördersätzen – bis zum 31. Dezember 2020 fortgeführt. Neu ist lediglich ein Förderbaustein für den Einbau eines akustischen Warnsystems für blinde und sehbehinderte Menschen. Die Fördersumme beträgt hier pauschal 100 Euro.

Hintergrund ist, dass der 600 Millionen Euro schwere Fördertopf des Bundes – weitere 600 Millionen Euro steuern bekanntlich die Hersteller bei – noch gut gefüllt ist: Wie aus der jüngsten Auswertung der BAFA-Zahlen hervorgeht, wurden bis Ende Mai erst 219,741 Millionen Euro abgerufen.
bafa.de

– ANZEIGE –

Coperion BatteriemassenCoperion Technologie für kontinuierliche Produktion von Batteriemassen: Zuverlässige Technologielösungen, die eine konstant hohe Produktqualität sicherstellen: Die ZSK Extrusionssysteme von Coperion und Dosierer von Coperion K-Tron sind speziell für toxische sowie schwer zu handhabende Materialien in kontinuierlichen Produktionsprozessen konzipiert. www.coperion.com/batteriemassen

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/06/03/120-071-umweltbonus-antraege-bis-ende-mai/
03.06.2019 11:37