01.08.2019 - 14:48

130.640 Umweltbonus-Anträge bis Ende Juli

baecker-schueren-roland-schueren-model-3-event-april-2018-08

Genau 5.232 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im Juli. Bis zum Stichtag 31. Juli 2019 sind bei der Behörde insgesamt 130.640 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 86.694 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 43.860 für Plug-in-Hybride und 86 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. 

Im vergangenen Monat gingen demnach 3.720 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 54 weniger als im Juni (3.774) Hinzu kamen 1.500 Anträge für Plug-in-Hybride und 12 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Wie sich das Wachstum abgekühlt hat, lässt sich auch bei den einzelnen Modellen ablesen. Den größten Zuwachs verzeichnete wie schon im Juni das Tesla Model 3. Im vergangenen Monat kamen aber nur noch 733 neue Anträge hinzu, statt deren 795 im Juni. Eine ähnliche Tendenz zeigen der Renault Zoe (594 statt 697 Anträge, der Smart Fortwo (344 statt 448 Anträge). Die drei Modelle stehen aber immer noch für 54,1 Prozent aller Neuanträge (Juni: 51,4 Prozent).

Bei den Plug-in-Hybriden stach der Mitsubishi Outlander PHEV erneut besonders hervor. Alleine für das japanische Modell sind 655 Anträge auf den Umweltbonus im Mai eingegangen, was einem Anteil von 43,6 Prozent entspricht.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW21.110
2Renault17.530
3Volkswagen14.900
4Smart14.775
5Mitsubishi9.162
6Hyundai7.883
7 Tesla7.735
8 StreetScooter7.454
9Audi6.409
10Kia6.227

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen71.065
Privatpersonen57.296
Kommunale Betriebe887
Körperschaften648
Vereine506
Kommunale Zweckverbände138
Stiftungen100

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen22.64010.1181832.776
Bayern17.4507.9211625.387
Baden-Württemberg14.5487.4381221.998
Niedersachsen6.4673.982910.458
Hessen6.3044.092210.398
Rheinland-Pfalz3.5902.11835.711
Berlin3.0121.33844.354
Schleswig-Holstein2.9761.12644.106
Sachsen2.0811.34223.425
Thüringen1.90377912.682
Hamburg1.59996902.568
Brandenburg1.42289032.315
Sachsen-Anhalt961674101.645
Saarland71241701.129
Mecklenburg-Vorpommern5874050992
Bremen4222452669
Sonstiges (Ausland)207027

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)16.222
SmartFortwo (BEV)9.952
BMWi3 (BEV)9.323
MitsubishiOutlander (PHEV)9.097
Volkswagene-Golf (BEV)7.889
StreetScooterWork + Work L (BEV)7.458
AudiA3 e-tron (PHEV)6.358
TeslaModel 3 (BEV)5.484
BMW225xe (PHEV)5.481
SmartForfour (BEV)4.823
NissanLeaf (BEV)4.397
HyundaiIoniq Elektro (BEV)3.559
KiaNiro (PHEV)3.163
BMWi3s (BEV)2.794
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.719
BMW530e (PHEV)2.620
VolkswagenPassat GTE (PHEV)2.612
HyundaiKona Elektro (BEV)2.612
TeslaModel S (BEV)2.251
Mercedes-BenzE 350e (PHEV)1.801
Mercedes-Benz C 350e (PHEV)1.686
Volkswagen e-up! (BEV)1.680
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)1.667
HyundaiIoniq (PHEV)1.626
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)1.582
Nissane-NV200 (BEV)1.344
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.129
ToyotaPrius (PHEV)1.105
VolvoV60 (PHEV)990
BMW330e (PHEV)858
Kiae-Niro (BEV)852
MiniCooper S E (PHEV)836
PeugeotiOn (BEV)687
KiaOptima (PHEV)630
OpelAmpera-e (BEV)512
Mercedes-BenzB 250e (BEV)449
CitroënC-Zero (BEV)406
VolvoXC60 (PHEV)388
CitroënBerlingo (BEV)339
PeugeotPartner (BEV)231
MaxusEV80 Panel van (BEV)216
Mercedes-BenzeVito (BEV)98
VolvoV90 (PHEV)91
Mercedes-BenzEQC (BEV)82
HyundaiNexo (FCEV)67
MitsubishiEV (BEV)65
AudiQ5 55 TFSI e (PHEV)51
VolvoS90 (PHEV)44
CitroënE-Mehari (BEV)31
FordFocus (BEV)23
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
PiaggioPorter (BEV)12
RenaultMaster Z.E. (BEV)9
FordC-Max (PHEV)3

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Ein Kommentar zu “130.640 Umweltbonus-Anträge bis Ende Juli

  1. H. Ebel

    Der Eingang der Anträge ist eine Sache. Wann die Auszahlung des Bonus erfolgt, eine völlig andere. Ich habe meinen Antrag im Dez. 2018 weggeschickt, Anfang Juni 2019 die Bestätigung weggeschickt, dass das Auto immer noch auf mich zugelassen ist und habe bis heute – Aug. 2019 – noch immer keinen Bonus bekommen, obwohl lt. Nachfrage alle Unterlagen vollständig eingegeben wurden.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/08/01/130-640-umweltbonus-antraege-bis-ende-juli/
01.08.2019 14:36