02.10.2019 - 11:06

141.427 Umweltbonus-Anträge bis Ende September

deutsche-post-streetscooter-christoph-schwarzer-01

Genau 6.234 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im September. Bis zum Stichtag 30. September 2019 sind bei der Behörde insgesamt 141.427 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 94.144 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 47.187 für Plug-in-Hybride und 96 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Im vergangenen Monat gingen demnach 4.280 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 1.110 mehr als im August (3.170) Hinzu kamen 1.951 Anträge für Plug-in-Hybride und 3 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Den größten Zuwachs unter den Herstellern in den Top 10 konnte BMW verzeichnen. Im vergangenen Monat kamen 1.049 Anträge für den deutschen Autobauer hinzu. Dahinter folgt StreetScooter mit 841 neuen Anträgen. Der Post-Ableger verharrt dennoch im Gesamtranking weiterhin auf dem achten Rang. Dicht dahinter folgt bei der Anzahl an neuen Anträgen Tesla (807). Die Kalifornier konnten sich somit vom siebten auf den sechsten Platz verbessern. Renault verzeichnete 639 Anträge und bleibt dadurch im Gesamtranking auf dem zweiten Rang.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW22.965
2Renault18.706
3Smart15.423
4Volkswagen15.403
5Mitsubishi10.159
6Tesla9.113
7Hyundai8.811
8StreetScooter8.371
9Kia6.770
10Audi6.565

Mit Blick auf die einzelnen Modelle sticht vor allem StreetScooter heraus. Von dem E-Transporter (Work & Work L) gingen beim BAFA insgesamt 841 Anträge auf die Kaufprämie im September ein. Knapp dahinter folgt das Tesla Model 3. Der Stromer aus Kalifornien brachte es hierzulande auf 790 Anträge. Auf dem dritten Rang befindet sich der Mitsubishi Outlander PHEV. Im vergangenen Monat gingen auf den Teilzeitstromer 579 Anträge auf den Umweltbonus ein. Zwar konnte BMW im September die meisten Anträge verbuchen, allerdings schaffte es kein Modell unter die Top 3. Denn für den BMW i3 & i3s gingen zusammen 558 Anträge ein. Auf die gleiche Anzahl kam auch der Renault Zoe.

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen77.604
Privatpersonen61.357
Kommunale Betriebe945
Körperschaften712
Vereine547
Kommunale Zweckverbände155
Stiftungen107

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen24.96010.8801935.859
Bayern18.7178.5151727.249
Baden-Württemberg15.7268.0611423.801
Niedersachsen7.0164.2121111.239
Hessen6.7634.412411.179
Rheinland-Pfalz3.8932.24346.140
Berlin3.3101.45544.769
Schleswig-Holstein3.2241.23544.463
Sachsen2.2301.44033.673
Thüringen2.04883112.880
Hamburg1.7101.05302.763
Brandenburg1.62097132.594
Sachsen-Anhalt1.025725101.760
Saarland76844301.211
Mecklenburg-Vorpommern64443801.082
Bremen4662622730
Sonstiges (Ausland)241035

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Leiter des After Sales Service Bereichs (m/w)

Zum Angebot

Projektleiter für Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Projektleiterin / Projektleiter Systemintegration Elektrobus (m/w/d)

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/10/02/141-427-umweltbonus-antraege-bis-ende-september/
02.10.2019 11:30