02.09.2019 - 16:42

135.193 Umweltbonus-Anträge bis Ende August

renault-zoe-elektroauto-electric-car-2018-02

Genau 4.553 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im August. Bis zum Stichtag 31. August 2019 sind bei der Behörde insgesamt 135.193 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 89.864 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 45.236 für Plug-in-Hybride und 93 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. 

Im vergangenen Monat gingen demnach 3.170 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 550 weniger als im Juli (3.720) Hinzu kamen 1.376 Anträge für Plug-in-Hybride und 7 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Den größten Zuwachs im vergangenen Monat konnte der Renault Zoe verbuchen. Alleine für den Franzosen gingen 648 Anträge beim BAFA ein. Dahinter folgt das Tesla Model 3 mit 550 Anträgen. Bei den Plug-in-Hybriden stach erneut der Mitsubishi Outlander PHEV besonders hervor. Alleine für das japanische Modell sind 418 Anträge auf den Umweltbonus eingegangen.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW21.916
2Renault18.067
3Smart15.112
4Volkswagen15.031
5Mitsubishi9.580
6Hyundai8.426
7Tesla8.306
8StreetScooter7.530
9Kia6.486
10Audi6.446

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen73.661
Privatpersonen59.152
Kommunale Betriebe924
Körperschaften685
Vereine524
Kommunale Zweckverbände146
Stiftungen101

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen23.37810.4441833.840
Bayern18.0568.1691726.242
Baden-Württemberg15.0877.6531322.753
Niedersachsen6.7134.0811110.805
Hessen6.5224.228310.753
Rheinland-Pfalz3.7322.18045.916
Berlin3.1761.39044.570
Schleswig-Holstein3.1001.18044.284
Sachsen2.1541.37933.536
Thüringen1.99980512.805
Hamburg1.66199702.658
Brandenburg1.47592732.405
Sachsen-Anhalt997694101.701
Saarland73843001.168
Mecklenburg-Vorpommern61341801.031
Bremen4412522695
Sonstiges (Ausland)229031

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)16.870
SmartFortwo (BEV)10.178
BMWi3 (BEV)9.573
MitsubishiOutlander (PHEV)9.515
Volkswagene-Golf (BEV)7.999
StreetScooterWork + Work L (BEV)7.530
AudiA3 e-tron (PHEV)6.364
TeslaModel 3 (BEV)6.043
BMW225xe (PHEV)5.651
SmartForfour (BEV)4.934
NissanLeaf (BEV)4.664
HyundaiIoniq Elektro (BEV)3.690
KiaNiro (PHEV)3.266
BMWi3s (BEV)3.021
HyundaiKona Elektro (BEV)2.955
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.724
BMW530e (PHEV)2.717
VolkswagenPassat GTE (PHEV)2.618
TeslaModel S (BEV)2.263
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)1.893
Mercedes-BenzE 350e (PHEV)1.806
Mercedes-BenzC 350e (PHEV)1.696
Volkswagene-up! (BEV)1.693
HyundaiIoniq (PHEV)1.688
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)1.679
Nissane-NV200 (BEV)1.386
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.188
ToyotaPrius (PHEV)1.145
VolvoV60 (PHEV)1.010
BMW330e (PHEV)954
MiniCooper S E (PHEV)919
Kiae-Niro (BEV)888
PeugeotiOn (BEV)689
KiaOptima (PHEV)653
OpelAmpera-e (BEV)518
Mercedes-BenzB 250e (BEV)450
CitroënC-Zero (BEV)414
VolvoXC60 (PHEV)391
CitroënBerlingo (BEV)348
PeugeotPartner (BEV)238
MaxusEV80 Panel van (BEV)216
Mercedes-BenzeVito (BEV)126
Mercedes-BenzEQC (BEV)120
VolvoV90 (PHEV)92
HyundaiNexo (FCEV)74
MitsubishiEV (BEV)65
AudiQ5 55 TFSI e (PHEV)82
VolvoS90 (PHEV)44
CitroënE-Mehari (BEV)33
e.GoLife (BEV)31
FordFocus (BEV)24
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
OpelCorsa-e (BEV)14
PiaggioPorter (BEV)12
RenaultMaster Z.E. (BEV)9
OpelGrandland X Hybrid4 (PHEV)6
FordC-Max (PHEV)3
DSDS 7 Crossback E-Tense 4×4 (PHEV)2
Peugeote-208 (BEV)2

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

electrive.net LIVE – die Online-Konferenz für Elektromobilität: Die Elektrifizierung von Nutzfahrzeugen nimmt Fahrt auf. Daher widmet sich unsere Online-Konferenz elektrischen Nutzfahrzeugen – ganz konkret elektrischen Stadtbussen. Seien Sie am 22.09.2020 von 10 bis 14 Uhr dabei. Die Teilnahme ist kostenlos, die Teilnehmerzahl begrenzt. Jetzt anmelden >>

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Ein Kommentar zu “135.193 Umweltbonus-Anträge bis Ende August

  1. Abraham Gilles De Jager

    Ich möchte gerne die Zahlen per Hersteller per Monat sehen spezieel für 2019 da das Model 3 von Tesla ja erst abe mitte Februar ausgeliefert wurde.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/09/02/135-193-umweltbonus-antraege-bis-ende-juli/
02.09.2019 16:19