05.11.2019 - 14:25

151.534 Umweltbonus-Anträge bis Ende Oktober

streetscooter-work-2019-001-min

Genau 10.107 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im Oktober – ein Rekord, dank StreetScooter. Im vergangenen Monat gingen insgesamt 7.738 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren ganze 3.458 mehr als im September (4.280) Hinzu kamen 2.367 Anträge für Plug-in-Hybride und 2 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Bis zum Stichtag 31. Oktober 2019 sind bei der Behörde insgesamt 151.534 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 101.882 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 49.554 für Plug-in-Hybride und 98 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Den größten Zuwachs unter den Herstellern in den Top 10 konnte im Oktober StreetScooter verzeichnen. Alleine 2.853 Anträge verzeichnete das BAFA auf die E-Transporter – ein Rekordwert. Der Post-Ableger konnte sich somit um drei Ränge nach oben verbessern. Erst mit deutlichem Abstand folgt Volkswagen. Für den deutschen Autobauer wurden im Oktober 1.321 Anträge gestellt. Dicht dahinter befindet sich bei der Anzahl an neuen Anträgen BMW (1.148).

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW24.113
2Renault19.506
3Volkswagen16.724
4Smart15.846
5StreetScooter11.224
6Mitsubishi10.698
7Tesla9.781
8Hyundai9.184
9Kia7.054
10Mercedes-Benz6.993

Mit Blick auf die einzelnen Modelle sticht vor allem StreetScooter heraus. Von dem E-Transporter (Work & Work L) gingen beim BAFA insgesamt 2.853 Anträge auf die Kaufprämie ein. Mit riesigem Abstand folgt Renault mit dem Zoe. Die Franzosen verzeichneten 743 neue Anträge auf den Stromer. Dicht dahinter befindet sich der VW e-Golf (722). Zwar konnte BMW im Oktober mit die meisten Anträge verbuchen, allerdings schaffte es kein Modell unter die Top 3.

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen84.392
Privatpersonen64.390
Kommunale Betriebe1.044
Körperschaften734
Vereine702
Kommunale Zweckverbände159
Stiftungen113

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen29.14111.4101940.570
Bayern19.6828.9631928.664
Baden-Württemberg16.4958.4161424.925
Niedersachsen7.4424.3741111.827
Hessen7.1024.652411.758
Rheinland-Pfalz4.0872.33646.427
Berlin3.5211.53845.063
Schleswig-Holstein3.3671.32244.693
Sachsen2.3361.52233.861
Thüringen2.13287513.008
Hamburg1.8151.15102.966
Brandenburg1.6811.01532.699
Sachsen-Anhalt1.066757101.833
Saarland80846901.277
Mecklenburg-Vorpommern69546701.162
Bremen4842742760
Sonstiges (Ausland)2813041

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

electrive.net LIVE – die Online-Konferenz für Elektromobilität: Die Elektrifizierung von Nutzfahrzeugen nimmt Fahrt auf. Daher widmet sich unsere Online-Konferenz elektrischen Nutzfahrzeugen – ganz konkret elektrischen Stadtbussen. Seien Sie am 22.09.2020 von 10 bis 14 Uhr dabei. Die Teilnahme ist kostenlos, die Teilnehmerzahl begrenzt. Jetzt anmelden >>

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/11/05/151-534-umweltbonus-antraege-bis-ende-oktober/
05.11.2019 14:10