02.01.2019 - 14:49

91.498 Umweltbonus-Anträge bis Ende Dezember 2018

renault-zoe-elektroauto-electric-car-2018-02

Genau 3.614 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im Dezember. Bis zum Stichtag 31. Dezember 2018 sind bei der Behörde insgesamt 91.498 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 58.116 für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge, 33.347 für Plug-in-Hybride und 35 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. 

Im vergangenen Monat gingen demnach 2.748 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren etwas weniger als noch im November (2.975 Anträge). Hinzu kamen 859 Anträge für Plug-in-Hybride und 7 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW15.633
2Volkswagen13.189
3Renault11.258
4Smart10.912
5StreetScooter6.907
6Audi6.228
7Mitsubishi4.498
8Hyundai4.427
9Nissan3.947
10Kia3.848

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen50.198
Privatpersonen39.675
Kommunale Betriebe648
Körperschaften442
Vereine361
Kommunale Zweckverbände111
Stiftungen63

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen16.4367.630924.075
Bayern11.4895.923217.414
Baden-Württemberg9.7865.775415.565
Niedersachsen4.2773.23227.511
Hessen4.0963.08017.177
Rheinland-Pfalz2.0481.58703.635
Schleswig-Holstein1.95183722.790
Berlin1.51598932.507
Sachsen1.4471.04922.498
Thüringen1.41260302.015
Hamburg1.00169601.697
Brandenburg93161001.541
Sachsen-Anhalt62653991.174
Saarland4833100793
Mecklenburg-Vorpommern3632990662
Bremen2471841432
Sonstiges (Ausland)84012

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)10.574
SmartFortwo (BEV)7.241
StreetScooterWork + Work L (BEV)6.907
BMWi3 (BEV)6.883
Volkswagene-Golf (BEV)6.660
AudiA3 e-tron (PHEV)6.228
BMW225xe (PHEV)5.252
MitsubishiOutlander (PHEV)4.434
SmartForfour (BEV)3.671
NissanLeaf (BEV)3.139
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.613
HyundaiIoniq Elektro (BEV)2.596
VolkswagenPassat GTE (PHEV)2.452
KiaNiro (PHEV)2.251
TeslaModel S (BEV)1.985
Mercedes-BenzE 350 e (PHEV)1.679
BMW530e (PHEV)1.589
Mercedes-BenzC 350 e (PHEV)1.563
Volkswagene-up! (BEV)1.464
HyundaiIoniq (PHEV)1.205
KiaSoul EV (BEV)1.198
BMWi3s (BEV)1.177
ToyotaPrius (PHEV)890
Nissane-NV200 (BEV)808
VolvoV60 (PHEV)795
BMW330e (PHEV)732
MiniCooper S E (PHEV)732
RenaultKangoo Z.E. (BEV)683
HyundaiKona Elektro582
PeugeotiOn (BEV)545
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)438
OpelAmpera-e (BEV)431
KiaOptima (PHEV)394
CitroënC-Zero (BEV)371
VolvoXC60 (PHEV)365
CitroënBerlingo (BEV)256
MaxusEV80 Panel van (BEV)214
PeugeotPartner (BEV)157
VolvoV90 (PHEV)82
MitsubishiEV (BEV)64
Mercedes-BenzE 300 de (PHEV)48
VolvoS90 (PHEV)39
CitroënE-Mehari (BEV)28
FordFocus (BEV)21
HyundaiNexo (FCEV)18
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)17
Kiae-Niro (BEV)5
Mercedes-BenzeVito (BEV)4
PiaggioPorter (BEV)4
FordC-Max (PHEV)3
RenaultMaster Z.E. (BEV)1
Mercedes-BenzE 300 e (PHEV)1

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Manager (m/w/d) – Elektromobilität

Zum Angebot

Vertriebsmitarbeiter (m/w/d) E-Mobilität

Zum Angebot

Software-Spezialistin / -Spezialist E-Moblität für Ladestationen SW

Zum Angebot

Ein Kommentar zu “91.498 Umweltbonus-Anträge bis Ende Dezember 2018

  1. Heiko W

    warum ist hier kein Tesla dabei?
    oder seh ich die bloß nicht?

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/01/02/91-498-umweltbonus-antraege-bis-ende-dezember-2018/
02.01.2019 14:32