03.12.2019 - 20:33

156.295 Umweltbonus-Anträge bis Ende November

renault-zoe-modelljahr-2020-004-min

Genau 4.761 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im November. Im vergangenen Monat gingen insgesamt 2.734 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren ganze 5.004 weniger als im Rekordmonat Oktober (7.738) Hinzu kamen 2.025 Anträge für Plug-in-Hybride und 2 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Bis zum Stichtag 30. November 2019 sind bei der Behörde somit insgesamt 156.295 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 104.616 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 51.579 für Plug-in-Hybride und 100 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Den größten Zuwachs unter den Herstellern konnte im November Volkswagen verzeichnen. Alleine 847 Anträge gingen auf das Konto des deutschen Autobauers. Knapp dahinter landete mit 802 Anträgen Mercedes-Benz. Erst mit deutlichem Abstand fuhr Renault (592) in die Top 10.

Der November ist nach Anträgen für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge der schlechteste Monat in diesem Jahr. Da der Umweltbonus noch vor der eigentlichen Auslieferung beantragt werden kann, ist dies womöglich auf die bald anstehende Erhöhung der Förderung zurückzuführen. Beschlossen wurde unter anderem, den bestehenden Umweltbonus für reine Elektroautos mit einem Netto-Listenpreis von weniger als 40.000 Euro von 4.000 auf 6.000 Euro zu erhöhen – bei einem Netto-Listenpreis bis 65.000 Euro werden noch 5.000 Euro gefördert. Auch Plug-in-Hybride werden weiter gefördert, hier steigt der Satz von 3.000 auf 4.500 Euro bis zu einem Netto-Listenpreis von 40.000 Euro. Einzige kleine Änderung im Vergleich zu der Kommunikation nach dem Autogipfel: Die Fördersumme für PHEV mit einem Netto-Listenpreis zwischen 40.000 und 65.000 Euro steigt nur auf 3.750 Euro statt der angekündigten 4.000 Euro.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW24.697
2Renault20.098
3Volkswagen17.571
4Smart16.091
5StreetScooter11.290
6Mitsubishi11.018
7Tesla10.059
8Hyundai9.405
09Mercedes-Benz7.795
10Kia7.195

Mit Blick auf die einzelnen Modelle konnte sich Renault durchsetzen. Insgesamt wurden für den Zoe 553 Anträge beim BAFA gestellt. Dicht dahinter folgt der Volkswagen e-Golf. Für den Stromer gingen im vergangenen Monat insgesamt 545 Anträge ein. Obwohl es sich beim e-Golf um ein “Auslaufmodell” handelt, hinterlassen die Preisreduktion und günstigen Leasing-Angebote ihre Spuren. Mercedes-Benz konnte zwar als Hersteller viele Anträge verzeichnen, jedoch stach kein einzelnes Modell besonders hervor.

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen87.430
Privatpersonen66.028
Kommunale Betriebe1.071
Körperschaften753
Vereine726
Kommunale Zweckverbände173
Stiftungen114

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen29.81711.9551941.791
Bayern20.2669.2991929.584
Baden-Württemberg16.9188.7091425.641
Niedersachsen7.7234.5681112.302
Hessen7.2944.820412.118
Rheinland-Pfalz4.1832.41846.605
Berlin3.6101.60345.217
Schleswig-Holstein3.4861.39144.881
Sachsen2.3861.57233.961
Thüringen2.18690423.092
Hamburg1.8701.22503.095
Brandenburg1.7191.04932.771
Sachsen-Anhalt1.090774101.874
Saarland82550601.331
Mecklenburg-Vorpommern71848811.207
Bremen4962852783
Sonstiges (Ausland)2913042

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

electrive.net LIVE – die Online-Konferenz für Elektromobilität: Die Elektrifizierung von Nutzfahrzeugen nimmt Fahrt auf. Daher widmet sich unsere Online-Konferenz elektrischen Nutzfahrzeugen – ganz konkret elektrischen Stadtbussen. Seien Sie am 22.09.2020 von 10 bis 14 Uhr dabei. Die Teilnahme ist kostenlos, die Teilnehmerzahl begrenzt. Jetzt anmelden >>

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

2 Kommentare zu “156.295 Umweltbonus-Anträge bis Ende November

  1. StromSchleuder

    Wie wir ja alle mitbekommen haben, halten die Hersteller, außer Tesla, ihre Verkäufer an, die Autos erst in 2020 auszuliefern. Bin mal auf die ersten 3 Monate in 2020 gespannt.

    • Thomas

      Ich kann nicht bestätigen, dass die Händler angehalten sind, die Autos erst 2020 auszuliefern. Mir wurde bereitwillig ein Termin 2019 angeboten. Mein E-Golf wird in wenigen Tagen ausgeliefert.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2019/12/03/156-295-umweltbonus-antraege-bis-ende-november/
03.12.2019 20:27