03.02.2020 - 18:53

173.841 Umweltbonus-Anträge bis Ende Januar

volkswagen-e-golf-min

Genau 9.262 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im Januar. Im vergangenen Monat gingen insgesamt 5.352 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 582 mehr als im Dezember (4.770). Hinzu kamen 3.907 Anträge für Plug-in-Hybride und 3 weitere für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Bis zum Stichtag 31. Januar 2020 sind bei der Behörde somit insgesamt 173.841 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 114.738 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 58.991 für Plug-in-Hybride und 112 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Obwohl die Erhöhung der Förderung weiterhin auf sich warten lässt, war der Januar nach Anträgen für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge der zweitbeste Monat seit Start der Kaufprämie. Für die Plug-in-Hybriden ist es hingegen der stärkste Monat überhaupt. Bei dem sehr schwachen November handelte es sich anscheinend um eine Ausnahme.

Den größten Zuwachs unter den Herstellern in den Top 10 konnte erneut Volkswagen verzeichnen. Bereits im Dezember lag der Autobauer nach neuen Anträgen an der Spitze. Im Januar dieses Jahres gingen insgesamt 2.043 Anträge bei der zuständigen Behörde ein. Mit einem sehr großen Abstand folgte Mercedes-Benz (1.097). An dritter Stelle kam Renault mit 1.054 Anträgen.

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW26.664
2Renault21.988
3Volkswagen21.158
4Smart17.086
5Mitsubishi12.020
6StreetScooter11.467
7Tesla11.056
8Hyundai10.200
9Mercedes-Benz10.181
10Audi8.006

Mit Blick auf die einzelnen Modelle konnte sich ebenfalls Volkswagen durchsetzen. Insgesamt wurden für den e-Golf im Januar 1.026 Anträge beim BAFA gestellt. Obwohl es sich beim e-Golf um ein „Auslaufmodell“ handelt, hinterlassen die Preissenkungen und günstigen Leasing-Angebote ihre Spuren. Nur knapp dahinter befindet sich Renault mit dem Zoe (1.005). Kein Wunder, führt doch der Zoe mit 20.518 Anträgen die Tabelle nach Modellen an. Der VW e-Up schaffte es auf den dritten Platz mit 650 Anträgen.

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)20.518
BMWi3 & i3s (BEV)14.987
MitsubishiOutlander (PHEV)11.954
SmartFortwo (BEV)11.508
Volkswagene-Golf (BEV)11.504
StreetScooterWork + Work L (BEV)11.467
TeslaModel 3 (BEV)8.747
AudiA3 e-tron (PHEV)6.756
BMW225xe (PHEV)6.578
SmartForfour (BEV)5.578
NissanLeaf (BEV)5.459
HyundaiIoniq Elektro (BEV)4.119
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)4.040
HyundaiKona Elektro (BEV)3.900
KiaNiro (PHEV)3.665
BMW530e (PHEV)3.451
VolkswagenPassat GTE (PHEV)3.408
Volkswagene-up! (BEV)3.365
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.874
TeslaModel S (BEV)2.309
HyundaiIoniq (PHEV)2.069
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)2.053
Mercedes-BenzE 350 e (PHEV)1.819
Mercedes-BenzC 350 e (PHEV)1.746
MiniCooper S E Countryman (PHEV)1.706
Nissane-NV200 (BEV)1.660
BMW330e (PHEV)1.648
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.459
VolvoV60 (PHEV)1.290
ToyotaPrius (PHEV)1.288
Mercedes-BenzC 300 de & C 300 e (PHEV)1.255
AudiQ5 TFSI e (PHEV)1.202
Kiae-Niro (BEV)1.079
KiaOptima (PHEV)798
PeugeotiOn (BEV)721
OpelAmpera-e (BEV)552
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)454
CitroënC-Zero (BEV)444
SkodaCitigo e iV (BEV)427
VolvoXC60 (PHEV)422
CitroënBerlingo (BEV)357
e.GOLife (BEV)327
Mercedes-BenzA 250 e (PHEV)307
Mercedes-BenzEQC (BEV)293
SeatMii electric (BEV)286
PeugeotPartner (BEV)277
SkodaSuperb iV (PHEV)277
Mercedes-BenzeVito (BEV)233
MaxusEV80 Panel van (BEV)216
VolvoV90 (PHEV)109
OpelGrandland X Hybrid4 (PHEV)102
VolvoXC40 (PHEV)95
HyundaiNexo (FCEV)93
MiniCooper SE (BEV)87
OpelCorsa-e (BEV)84
MitsubishiEV (BEV)66
Peugeote-208 (BEV)64
VolvoS90 (PHEV)43
CitroënE-Mehari (BEV)38
DSDS 7 Crossback E-Tense 4×4 (PHEV)35
FordFocus (BEV)26
AudiA6 TFSI e (PHEV)31
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
VolvoS60 (PHEV)18
Audie-tron quattro (BEV)16
PiaggioPorter (BEV)15
RenaultMaster Z.E. (BEV)11
Volkswagene-Crafter (BEV)7
DSDS 3 Crossback E-Tense (BEV)7
FordC-Max (PHEV)4
AudiA7 TFSI e (PHEV)1
MANeTGE (BEV)1

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen98.548
Privatpersonen72.154
Kommunale Betriebe1.181
Körperschaften839
Vereine799
Kommunale Zweckverbände192
Stiftungen128

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen32.69013.8922446.606
Bayern21.95710.5862032.563
Baden-Württemberg18.1799.9491528.143
Niedersachsen8.7065.1261213.844
Hessen7.9975.392613.395
Rheinland-Pfalz4.6282.71557.348
Berlin4.0951.87345.972
Schleswig-Holstein3.9821.58545.571
Sachsen2.6721.83134.506
Hamburg2.0811.45303.534
Thüringen2.3141.04823.364
Brandenburg1.9361.19233.131
Sachsen-Anhalt1.200867102.077
Saarland91757701.494
Mecklenburg-Vorpommern81155221.365
Bremen5403402882
Sonstiges (Ausland)3313046

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

Coperion BatteriemassenCoperion Technologie für kontinuierliche Produktion von Batteriemassen: Zuverlässige Technologielösungen, die eine konstant hohe Produktqualität sicherstellen: Die ZSK Extrusionssysteme von Coperion und Dosierer von Coperion K-Tron sind speziell für toxische sowie schwer zu handhabende Materialien in kontinuierlichen Produktionsprozessen konzipiert. www.coperion.com/batteriemassen

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/02/03/173-841-umweltbonus-antraege-bis-ende-januar/
03.02.2020 18:01