06.05.2020 - 12:38

198.321 Umweltbonus-Anträge bis Ende April

Genau 6.483 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im April. Im vergangenen Monat gingen insgesamt 3.659 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 4.239 weniger als im März (7.898). Hinzu kamen 2.822 Anträge für PHEV und zwei weitere für FCEV.

Bis zum Stichtag 30. April 2020 sind bei der Behörde somit insgesamt 198.321 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 129.444 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 68.759 für Plug-in-Hybride und 118 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Die Corona-Pandemie hinterlässt also auch bei den Anträgen auf den Umweltbonus ihre Spuren. Mitte März stellten immer mehr Autobauer ihre Produktion ein, Händler schlossen, Fahrzeugauslieferungen stockten und auch die Zulassung neuer Fahrzeuge war vereinzelt „eher schwierig“. Konnte zudem bis Mitte Februar noch die Beantragung der Kaufprämie nach Kauf, Abschluss einer Finanzierung oder eines Leasingvertrags erfolgen, können Anträge seit dem 18. Februar erst nach der Zulassung gestellt werden.

Im März waren es noch 12.365 Umweltbonus-Anträge – ein neuer Rekordwert. Insgesamt gingen im März 7.898 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge beim BAFA ein. Das waren 4.749 mehr als im Februar (3.149). Hinzu kamen 4.464 Anträge für PHEV und drei weitere für FCEV.

Zum vierten Mal hintereinander konnte Volkswagen den größten Zuwachs verzeichnen. Für den deutschen Autobauer gingen insgesamt 803 neue Anträge ein. Auf dem zweiten Rang befindet sich BMW mit 707 Anträgen. Knapp dahinter folgt Renault. Für E-Fahrzeuge der Franzosen wurden im vergangenen Monat insgesamt 663 Anträge gestellt.

Mit Blick auf die einzelnen Modelle steht jedoch Tesla an der Spitze. Das Model 3 der Kalifornier kam auf 644 Anträge. Nur ganz knapp dahinter befindet sich Renault mit dem Zoe. Für das Modell – welches die Liste über den gesamten Zeitraum deutlich anführt – gingen beim BAFA insgesamt 640 Anträge im April ein. Erst mit Abstand folgt der VW e-Golf (432).

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl (Gesamt)
RenaultZOE (BEV)23.299
BMWi3 & i3s (BEV)15.999
MitsubishiOutlander (PHEV)13.401
Volkswagene-Golf (BEV)13.279
SmartFortwo (BEV)12.126
StreetScooterWork + Work L (BEV)11.975
TeslaModel 3 (BEV)11.144
AudiA3 e-tron (PHEV)7.449
BMW225xe (PHEV)6.936
NissanLeaf (BEV)5.943
SmartForfour (BEV)5.781
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)4.813
HyundaiKona Elektro (BEV)4.559
Volkswagene-up! (BEV)4.535
HyundaiIoniq Elektro (BEV)4.470
VolkswagenPassat GTE (PHEV)3.901
KiaNiro (PHEV)3.893
BMW530e (PHEV)3.833
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.971
TeslaModel S (BEV)2.337
HyundaiIoniq (PHEV)2.308
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)2.266
MiniCooper S E Countryman (PHEV)2.079
BMW330e (PHEV)2.040
Mercedes-BenzC 300 de & C 300 e (PHEV)1.954
Nissane-NV200 (BEV)1.895
Mercedes-BenzE 350 e (PHEV)1.822
Mercedes-BenzC 350 e (PHEV)1.728
AudiQ5 TFSI e (PHEV)1.710
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.550
VolvoV60 (PHEV)1.548
ToyotaPrius (PHEV)1.373
Kiae-Niro (BEV)1.246
SkodaCitigo e iV (BEV)1.019
KiaOptima (PHEV)847
SkodaSuperb iV (PHEV)781
PeugeotiOn (BEV)768
OpelAmpera-e (BEV)732
Mercedes-BenzA 250 e (PHEV)600
e.GOLife (BEV)477
CitroënC-Zero (BEV)463
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)454
SeatMii electric (BEV)448
Mercedes-BenzEQC (BEV)427
VolvoXC60 (PHEV)425
MiniCooper SE (BEV)416
CitroënBerlingo (BEV)359
Mercedes-BenzeVito (BEV)357
OpelGrandland X Hybrid4 (PHEV)298
KiaCeed (PHEV)295
BMWX3 (PHEV)293
PeugeotPartner (BEV)287
VolvoXC40 (PHEV)248
MaxusEV80 Panel van (BEV)217
Peugeot3008 Hybrid4 (PHEV)181
FordKuga (PHEV)156
Audie-tron 50 quattro (BEV)153
OpelCorsa-e (BEV)153
AudiA6 TFSI e (PHEV)138
Peugeote-208 (BEV)115
VolvoV90 (PHEV)113
HyundaiNexo (FCEV)99
DSDS 7 Crossback E-Tense 4×4 (PHEV)98
Peugeot508 (PHEV)90
KiaXCeed (PHEV)86
Mercedes-BenzGLC 300 e (PHEV)86
MitsubishiEV (BEV)66
VolvoS90 (PHEV)44
BMWX5 (PHEV)40
BMWX1 (PHEV)39
CitroënE-Mehari (BEV)38
VolvoS60 (PHEV)38
FordFocus (BEV)26
DSDS 3 Crossback E-Tense (BEV)22
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
AudiA7 TFSI e (PHEV)18
PiaggioPorter (BEV)16
RenaultMaster Z.E. (BEV)12
Volkswagene-Crafter (BEV)10
AudiQ7 TFSI e (PHEV)8
FordExplorer (PHEV)8
FordC-Max (PHEV)5
FordTransit Custom (PHEV)4
LEVCTX (PHEV)4
MANeTGE (BEV)3
Audie-tron Sportback 50 (BEV)2
Mercedes-BenzGLE 350 de (PHEV)2

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW29.180
2Renault24.861
3Volkswagen24.696
4Smart17.907
5Tesla13.481
6Mitsubishi13.467
7Mercedes-Benz12.243
8Streetscooter11.975
9Hyundai11.455
10Audi9.478

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen113.284
Privatperson81.342
Kommunale Betriebe1.221
Körperschaft1.009
Verein820
Unternehmen mit kommunaler Bet.215
Kommunaler Zweckverband204
Stiftung142
Eingetragener Verein, gemeinnütziger Investor84

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen36.56716.2312552.823
Bayern24.62912.1692336.821
Baden-Württemberg20.28911.5811631.886
Niedersachsen10.0136.0311216.056
Hessen9.0986.324615.428
Rheinland-Pfalz5.2833.17258.460
Berlin4.6652.15446.823
Schleswig-Holstein4.6441.89746.545
Sachsen3.0602.14135.204
Hamburg2.2641.61803.882
Thüringen2.5971.23323.832
Brandenburg2.2501.39143.645
Sachsen-Anhalt1.4301.031102.471
Saarland1.04569501.740
Mecklenburg-Vorpommern97066321.635
Bremen60641221.020
Sonstiges (Ausland)3416050

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

Coperion BatteriemassenCoperion Technologie für kontinuierliche Produktion von Batteriemassen: Zuverlässige Technologielösungen, die eine konstant hohe Produktqualität sicherstellen: Die ZSK Extrusionssysteme von Coperion und Dosierer von Coperion K-Tron sind speziell für toxische sowie schwer zu handhabende Materialien in kontinuierlichen Produktionsprozessen konzipiert. www.coperion.com/batteriemassen

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/05/06/198-321-umweltbonus-antraege-bis-ende-april/
06.05.2020 12:48