02.04.2020 - 13:13

191.838 Umweltbonus-Anträge bis Ende März

Genau 12.365 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im März – ein neuer Rekordwert. Im vergangenen Monat gingen insgesamt 7.898 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 4.749 mehr als im Februar (3.149). Hinzu kamen 4.464 Anträge für PHEV und drei weitere für FCEV.

Bis zum Stichtag 31. März 2020 sind bei der Behörde somit insgesamt 191.838 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 125.785 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 65.937 für Plug-in-Hybride und 116 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Die Zahlen sind jedoch nur schwer mit dem Februar 2020 zu vergleichen. Denn bereits Ende Januar zeichnete sich ab, dass der erhöhte Umweltbonus womöglich im Februar in Kraft treten könnte. Am 11. Februar genehmigte die EU die neue Förderrichtlinie. Schließlich wurden am 18. Februar im Bundesanzeiger die Details zum erhöhten Umweltbonus veröffentlicht. Und diese hatten auch Auswirkungen auf den deutlichen Rückgang im Vergleich zum Januar: Denn vorher konnten Anträge direkt nach Kauf, Finanzierung oder Leasing beim BAFA eingereicht werden. Jetzt ist dies erst nach der Zulassung möglich.

Umso erstaunlicher ist die sehr hohe Anzahl an Anträgen im März dieses Jahres. Die Corona-Krise hat die Automobilbranche fest im Griff. Mitte März stellten immer mehr Autobauer ihre Produktion ein, Händler schlossen, Fahrzeugauslieferungen stocken und auch die Zulassung neuer Fahrzeuge ist vereinzelt „eher schwierig“.

Zum dritten Mal hintereinander konnte Volkswagen den größten Zuwachs verzeichnen. Für den deutschen Autobauer gingen insgesamt 1.681 neue Anträge ein. Knapp dahinter befindet sich Tesla (1.506). An dritter Stelle befindet sich Renault mit 1.461 Anträgen.

Mit Blick auf die Modelle schaffte es keines der Top 3 Hersteller an die Spitze nach Anträgen im März. Denn im vergangenen Monat konnte das Tesla Model 3 ganze 1.490 Anträge für sich verbuchen. Dahinter folgt der Renault Zoe mit 1.418 Anträgen. Der VW e-Golf kam immerhin auf 822 Anträge auf die Kaufprämie.

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl (Gesamt)
RenaultZOE (BEV)22.659
BMWi3 & i3s (BEV)15.732
MitsubishiOutlander (PHEV)12.998
Volkswagene-Golf (BEV)12.847
StreetScooterWork + Work L (BEV)11.967
SmartFortwo (BEV)11.964
TeslaModel 3 (BEV)10.500
AudiA3 e-tron (PHEV)7.228
BMW225xe (PHEV)6.868
NissanLeaf (BEV)5.805
SmartForfour (BEV)5.744
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)4.591
HyundaiIoniq Elektro (BEV)4.405
HyundaiKona Elektro (BEV)4.361
Volkswagene-up! (BEV)4.299
KiaNiro (PHEV)3.871
VolkswagenPassat GTE (PHEV)3.789
BMW530e (PHEV)3.745
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.951
TeslaModel S (BEV)2.331
HyundaiIoniq (PHEV)2.263
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)2.213
MiniCooper S E Countryman (PHEV)1.970
BMW330e (PHEV)1.949
Nissane-NV200 (BEV)1.844
Mercedes-BenzE 350 e (PHEV)1.822
Mercedes-BenzC 300 de & C 300 e (PHEV)1.768
Mercedes-BenzC 350 e (PHEV)1.732
AudiQ5 TFSI e (PHEV)1.592
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.528
VolvoV60 (PHEV)1.462
ToyotaPrius (PHEV)1.344
Kiae-Niro (BEV)1.197
SkodaCitigo e iV (BEV)867
KiaOptima (PHEV)845
PeugeotiOn (BEV)740
OpelAmpera-e (BEV)701
SkodaSuperb iV (PHEV)649
Mercedes-BenzA 250 e (PHEV)513
CitroënC-Zero (BEV)459
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)454
VolvoXC60 (PHEV)425
e.GOLife (BEV)418
SeatMii electric (BEV)406
Mercedes-BenzEQC (BEV)402
CitroënBerlingo (BEV)358
Mercedes-BenzeVito (BEV)353
PeugeotPartner (BEV)283
OpelGrandland X Hybrid4 (PHEV)249
KiaCeed (PHEV)238
MiniCooper SE (BEV)230
VolvoXC40 (PHEV)218
MaxusEV80 Panel van (BEV)217
BMWX3 (PHEV)165
OpelCorsa-e (BEV)134
Peugeot3008 Hybrid4 (PHEV)117
VolvoV90 (PHEV)113
Peugeote-208 (BEV)106
HyundaiNexo (FCEV)97
AudiA6 TFSI e (PHEV)95
DSDS 7 Crossback E-Tense 4×4 (PHEV)79
Audie-tron 50 quattro (BEV)77
FordKuga (PHEV)77
MitsubishiEV (BEV)66
Peugeot508 (PHEV)51
KiaXCeed (PHEV)48
VolvoS90 (PHEV)44
CitroënE-Mehari (BEV)38
VolvoS60 (PHEV)35
FordFocus (BEV)26
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
PiaggioPorter (BEV)16
DSDS 3 Crossback E-Tense (BEV)15
AudiA7 TFSI e (PHEV)11
RenaultMaster Z.E. (BEV)11
BMWX5 (PHEV)9
Volkswagene-Crafter (BEV)7
BMWX1 (PHEV)5
FordC-Max (PHEV)5
AudiQ7 TFSI e (PHEV)3
MANeTGE (BEV)3
Audie-tron Sportback 50 (BEV)2

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW28473
2Renault24.198
3Volkswagen23.893
4Smart17.708
5Mitsubishi13.064
6Tesla12.831
7StreetScooter11.967
8Mercedes-Benz11.635
9Hyundai11.145
10Audi9.008

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen109.460
Privatperson78.845
Kommunale Betriebe1.221
Körperschaft964
Verein820
Kommunaler Zweckverband204
Unternehmen mit kommunaler Bet.153
Stiftung134
Eingetragener Verein, gemeinnütziger Investor37

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen35.75315.5542451.331
Bayern23.83111.6962235.549
Baden-Württemberg19.71811.0871630.821
Niedersachsen9.6975.8241215.533
Hessen8.8566.032614.894
Rheinland-Pfalz5.1053.02058.130
Berlin4.5172.10046.621
Schleswig-Holstein4.4921.81046.306
Sachsen2.9922.05435.049
Hamburg2.1971.55303.750
Thüringen2.5271.17723.706
Brandenburg2.1711.33943.514
Sachsen-Anhalt1.368987102.365
Saarland1.01266101.673
Mecklenburg-Vorpommern93063121.563
Bremen5853982985
Sonstiges (Ausland)3414048

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/04/02/191-838-umweltbonus-antraege-bis-ende-maerz/
02.04.2020 13:27