05.03.2020 - 12:05

179.473 Umweltbonus-Anträge bis Ende Februar

renault-zoe-ze-50-2019-05-min

Genau 5.632 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im Februar. Im vergangenen Monat gingen insgesamt 3.149 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 2.203 weniger als im Januar (5.352). Hinzu kamen 2.482 Anträge für Plug-in-Hybride und ein weiterer für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Bis zum Stichtag 29. Februar 2020 sind bei der Behörde somit insgesamt 179.473 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 117.887 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 61.473 für Plug-in-Hybride und 113 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Bereits Ende Januar zeichnete sich ab, dass der erhöhte Umweltbonus womöglich im Februar in Kraft treten könnte. Am 11. Februar genehmigte die EU die neue Förderrichtlinie. Schließlich wurden am 18. Februar im Bundesanzeiger die Details zum erhöhten Umweltbonus veröffentlicht. Und diese hatten auch Auswirkungen auf den deutlichen Rückgang im Vergleich zum Januar: Denn vorher konnten Anträge direkt nach Kauf, Finanzierung oder Leasing beim BAFA eingereicht werden. Jetzt ist dies erst nach der Zulassung möglich.

Trotz der oben genannten Umstände sah die Entwicklung zum Januar wie folgt aus: Den größten Zuwachs unter den Herstellern in den Top 10 konnte erneut Volkswagen verzeichnen. Bereits im Januar lag der Autobauer bei den neuen Anträgen an der Spitze. Im Februar dieses Jahres gingen insgesamt 1.054 Anträge bei der zuständigen Behörde ein. Mit einem sehr großen Abstand folgte Renault (749). An dritter Stelle kam BMW mit 705 Anträgen.

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)21.241
BMWi3 & i3s (BEV)15.213
MitsubishiOutlander (PHEV)12.260
Volkswagene-Golf (BEV)12.025
SmartFortwo (BEV)11.625
StreetScooterWork + Work L (BEV)11.490
TeslaModel 3 (BEV)9.010
AudiA3 e-tron (PHEV)6.924
BMW225xe (PHEV)6.682
SmartForfour (BEV)5.613
NissanLeaf (BEV)5.530
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)4.263
HyundaiIoniq Elektro (BEV)4.181
HyundaiKona Elektro (BEV)4.048
KiaNiro (PHEV)3.737
Volkswagene-up! (BEV)3.722
BMW530e (PHEV)3.608
VolkswagenPassat GTE (PHEV)3.563
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.895
TeslaModel S (BEV)2.315
HyundaiIoniq (PHEV)2.151
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)2.096
Mercedes-BenzE 350 e (PHEV)1.822
BMW330e (PHEV)1.795
MiniCooper S E Countryman (PHEV)1.791
Nissane-NV200 (BEV)1.749
Mercedes-BenzC 350 e (PHEV)1.736
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.485
Mercedes-BenzC 300 de & C 300 e (PHEV)1.452
AudiQ5 TFSI e (PHEV)1.388
VolvoV60 (PHEV)1.343
ToyotaPrius (PHEV)1.304
Kiae-Niro (BEV)1.117
KiaOptima (PHEV)808
PeugeotiOn (BEV)724
OpelAmpera-e (BEV)580
SkodaCitigo e iV (BEV)575
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)454
CitroënC-Zero (BEV)447
SkodaSuperb iV (PHEV)445
VolvoXC60 (PHEV)425
Mercedes-BenzA 250 e (PHEV)385
CitroënBerlingo (BEV)358
Mercedes-BenzEQC (BEV)358
e.GOLife (BEV)348
SeatMii electric (BEV)335
PeugeotPartner (BEV)278
Mercedes-BenzeVito (BEV)250
MaxusEV80 Panel van (BEV)217
VolvoV90 (PHEV)85
OpelGrandland X Hybrid4 (PHEV)152
VolvoXC40 (PHEV)125
MiniCooper SE (BEV)122
OpelCorsa-e (BEV)97
HyundaiNexo (FCEV)94
Peugeote-208 (BEV)80
AudiA6 TFSI e (PHEV)71
BMWX3 (PHEV)71
MitsubishiEV (BEV)66
DSDS 7 Crossback E-Tense 4×4 (PHEV)49
VolvoS90 (PHEV)44
FordKuga (PHEV)41
CitroënE-Mehari (BEV)38
Audie-tron 50 quattro (BEV)27
FordFocus (BEV)26
VolvoS60 (PHEV)22
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
PiaggioPorter (BEV)16
DSDS 3 Crossback E-Tense (BEV)12
RenaultMaster Z.E. (BEV)11
Volkswagene-Crafter (BEV)7
FordC-Max (PHEV)5
AudiA7 TFSI e (PHEV)3
MANeTGE (BEV)1

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW27.369
2Renault22.737
3Volkswagen22.212
4Smart17.238
5Mitsubishi12.326
6StreetScooter11.490
7Tesla11.325
9Mercedes-Benz10.720
8Hyundai10.493
10Audi8.413

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen102.093
Privatpersonen74.140
Kommunale Betriebe1.221
Körperschaften866
Vereine820
Kommunale Zweckverbände204
Stiftungen129

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen33.49014.4942448.008
Bayern22.43310.9832133.437
Baden-Württemberg18.65510.4401529.110
Niedersachsen9.0225.3101214.344
Hessen8.2525.621613.879
Rheinland-Pfalz4.7702.83157.606
Berlin4.2391.97546.218
Schleswig-Holstein4.1291.64645.779
Sachsen2.7821.89534.680
Hamburg2.1281.50503.633
Thüringen2.3761.08523.463
Brandenburg2.0051.23733.245
Sachsen-Anhalt1.228897102.135
Saarland94260301.545
Mecklenburg-Vorpommern84757521.424
Bremen5553632920
Sonstiges (Ausland)3413047

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Geschäftsführer in der Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Projektmanager / Projektleiter (m/w/d) Automotive

Zum Angebot

Produktmanager (w/m/d) Schnellladen (Elektromobilität)

Zum Angebot

3 Kommentare zu “179.473 Umweltbonus-Anträge bis Ende Februar

  1. Stefan

    Nachdem Sie diese Zahlen monatlich veröffentlichen, wäre es sicher nicht allzu aufwändig, die Zuwächse (z.B. monatlich und Year-to-Date) in einer weiteren Spalte aufzuführen.
    Es würde aber die Dynamik deutlich besser darstellen.

  2. Rene ch

    Wo ist Tesla X?

    • Daniel Bönnighausen

      Das Tesla Model X erhält keinen Umweltbonus.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/03/05/179-473-umweltbonus-antraege-bis-ende-februar/
05.03.2020 12:11