06.06.2020 - 14:41

206.035 Umweltbonus-Anträge bis Ende Mai

renault-zoe-modelljahr-2020-002-min

Genau 7.714 Umweltbonus-Anträge verzeichnete das BAFA im Mai. Im vergangenen Monat gingen insgesamt 3.979 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Das waren 320 mehr als im April (3.659). Hinzu kamen 3.730 Anträge für PHEV und fünf weitere für FCEV.

Bis zum Stichtag 31. Mai 2020 sind bei der Behörde somit insgesamt 206.035 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 133.423 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 72.489 für Plug-in-Hybride und 123 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Im April waren es hingegen nur 6.483 Umweltbonus-Anträge. Insgesamt gingen im April 3.659 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge ein. Hinzu kamen 2.822 Anträge für PHEV und zwei weitere für FCEV.

Zum fünften Mal hintereinander konnte Volkswagen den größten Zuwachs verzeichnen. Für den deutschen Autobauer gingen insgesamt 1.020 neue Anträge ein. Auf dem zweiten Rang befindet sich Mercedes-Benz mit 931 Anträgen. Knapp dahinter folgt BMW (906).

Mit Blick auf die einzelnen Modelle steht jedoch Renault an der Spitze. Insgesamt gingen 857 Anträge auf den Zoe im vergangenen Monat beim BAFA ein. Das Modell führt darüber hinaus die Liste mit Anträgen über den gesamten Zeitraum ebenfalls an – und zwar mit deutlichem Abstand. Auf dem zweiten Rang landete der VW e-Golf mit 546 neuen Anträgen. Dahinter folgt das Tesla Model 3. Für den Stromer aus Kalifornien gingen insgesamt 361 neue Anträge ein.

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl (Gesamt)
RenaultZOE (BEV)24.156
BMWi3 & i3s (BEV)16.286
Volkswagene-Golf (BEV)13.825
MitsubishiOutlander (PHEV)13.692
SmartFortwo (BEV)12.333
StreetScooterWork + Work L (BEV)11.982
TeslaModel 3 (BEV)11.505
AudiA3 e-tron (PHEV)7.809
BMW225xe (PHEV)7.030
NissanLeaf (BEV)6.042
SmartForfour (BEV)5.829
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)5.098
HyundaiKona Elektro (BEV)4.819
Volkswagene-up! (BEV)4.790
HyundaiIoniq Elektro (BEV)4.533
VolkswagenPassat GTE (PHEV)4.089
KiaNiro (PHEV)4.038
BMW530e (PHEV)3.905
VolkswagenGolf GTE (PHEV)2.999
HyundaiIoniq (PHEV)2.377
TeslaModel S (BEV)2.340
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)2.278
Mercedes-BenzC 300 de & C 300 e (PHEV)2.259
MiniCooper S E Countryman (PHEV)2.188
BMW330e (PHEV)2.162
Nissane-NV200 (BEV)1.928
AudiQ5 TFSI e (PHEV)1.889
Mercedes-BenzE 350 e (PHEV)1.822
Mercedes-BenzC 350 e (PHEV)1.725
VolvoV60 (PHEV)1.672
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.579
ToyotaPrius (PHEV)1.408
Kiae-Niro (BEV)1.375
SkodaCitigo e iV (BEV)1.172
SkodaSuperb iV (PHEV)905
KiaOptima (PHEV)855
PeugeotiOn (BEV)779
OpelAmpera-e (BEV)777
Mercedes-BenzA 250 e (PHEV)725
MiniCooper SE (BEV)556
BMWX3 (PHEV)512
SeatMii electric (BEV)506
e.GOLife (BEV)498
CitroënC-Zero (BEV)472
Mercedes-BenzEQC (BEV)454
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)454
Mercedes-BenzeVito (BEV)452
OpelGrandland X Hybrid4 (PHEV)434
VolvoXC60 (PHEV)425
CitroënBerlingo (BEV)359
FordKuga (PHEV)356
KiaCeed (PHEV)353
VolvoXC40 (PHEV)286
Peugeot3008 Hybrid4 (PHEV)258
PeugeotPartner (BEV)258
Audie-tron 50 quattro (BEV)250
OpelCorsa-e (BEV)231
MaxusEV80 Panel van (BEV)217
AudiA6 TFSI e (PHEV)181
Mercedes-BenzGLC 300 e (PHEV)179
KiaXCeed (PHEV)132
Peugeote-208 (BEV)128
Peugeot508 (PHEV)125
DSDS 7 Crossback E-Tense 4×4 (PHEV)117
BMWX5 (PHEV)115
VolvoV90 (PHEV)114
HyundaiNexo (FCEV)104
BMWX1 (PHEV)76
MitsubishiEV (BEV)66
VolvoS90 (PHEV)45
CitroënE-Mehari (BEV)38
VolvoS60 (PHEV)37
FordExplorer (PHEV)30
FordFocus (BEV)26
DSDS 3 Crossback E-Tense (BEV)25
AudiA7 TFSI e (PHEV)24
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
PiaggioPorter (BEV)17
RenaultMaster Z.E. (BEV)12
Volkswagene-Crafter (BEV)11
FordTransit Custom (PHEV)10
AudiQ7 TFSI e (PHEV)10
Mercedes-BenzGLE 350 de (PHEV)6
LEVCTX (PHEV)5
FordC-Max (PHEV)5
Audie-tron Sportback 50 (BEV)4
MANeTGE (BEV)4
FordTourneo Custom (PHEV)3
VolkswagenAbt e-Caddy (BEV)2
JaguarI-Pace EV400 S (BEV)1

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW30.086
2Renault25.747
3Volkswagen25.716
4Smart18.162
5Tesla13.845
6Mitsubishi13.758
7Mercedes-Benz13.174
8StreetScooter11.982
9Hyundai11.852
10Audi10.167

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen118.307
Privatperson83.870
Kommunale Betriebe1.221
Körperschaft1.077
Verein820
Unternehmen mit kommunaler Bet.278
Kommunaler Zweckverband204
Stiftung144
Eingetragener Verein, gemeinnütziger Investor114

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen37.79117.3072555.123
Bayern25.41012.8472338.280
Baden-Württemberg20.801121211732.939
Niedersachsen10.3126.3331316.658
Hessen9.3766.630716.013
Rheinland-Pfalz5.4613.33158.797
Berlin4.7772.24747.028
Schleswig-Holstein4.795199346.792
Sachsen3.182223835.423
Hamburg2.3221.68404.006
Thüringen2.663130823.973
Brandenburg2.3471.46763.820
Sachsen-Anhalt1.4691071102.550
Saarland1.06975101.820
Mecklenburg-Vorpommern99269621.690
Bremen62244921.073
Sonstiges (Ausland)3416050

Derweil wurden von der Bundesregierung eine Reihe von Maßnahmen zur Förderung der Elektromobilität im Konjunkturpaket aufgenommen. Die Wichtigste natürlich: Der staatliche Anteil am Umweltbonus wird in Form einer neuen „Innovationsprämie“ verdoppelt. Details haben wir für Sie in diesem Beitrag zusammengetragen.

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Leiter des After Sales Service Bereichs (m/w)

Zum Angebot

Projektleiter für Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Projektleiterin / Projektleiter Systemintegration Elektrobus (m/w/d)

Zum Angebot

10 Kommentare zu “206.035 Umweltbonus-Anträge bis Ende Mai

  1. Nadine Carl

    Schön, das hier über die Anzahl der gestellten Anträge berichtet wird. Interessant wäre ein Bericht über den Bearbeitungsstand der in den letzten Monaten gestellten Anträge. Denn hier gibt es wohl nach wie vor extrem lange Bearbeitungszeiten. Unser Antrag vom Februar ist z.B. immer noch nicht abgewickelt.

    • Niklas

      Hat sich das so sehr verschlechtert? Meine Antrag aus Februar 2019 war im März ausgezahlt.

    • ARTUR SCHÜLLER

      Hy, uns geht es ebenfalls so!
      Leider

  2. Bert Fleissner

    Genau. Ich warte seit Januar . Und keiner hilft,weil keiner eine Ahnung hat. Sind eben Beamte.

  3. Rigo Fuchs

    Anstatt die Förderung zu erhöhen, sollte man erstmal die vorliegenden Anträge bearbeiten. Mein Antrag ist vom Dezember 2019.

  4. RT

    Auch ich habe einen Antrag gestellt, und bisher trotz mehrfacher telefonischer Anfragen und E-Mails kein Feedback erhalten. Nicht unbedingt ein gutes Gefühl, zumal man nicht einmal weiß, ob der Antrag tatsächlich an der richtigen Adresse ist.
    Da gibt es noch viel Luft nach oben, zumal der große Ansturm erst kommen wird.

  5. Otmar Klimkeit

    Guten Morgen, ich warte seit Dezember 2019 auf meinen BAFA Zuschuss für Elektrofahrzeuge.

  6. Smarti

    Bekommen wir noch 3000€ Rückwirkend ?

  7. StromSchleuder

    Interessant wäre mal eine Liste wie viele BEVs/PHEVs werden von Privat und wie viele von Firmen gekauft. Ich habe das Gefühl, dass die PHEVs zu 90% von Firmen gekauft worden sind und dann das Kabel im Kofferraum liegen bleibt. Also dann ist alles beim Alten.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/06/06/206-035-umweltbonus-antraege-bis-ende-mai/
06.06.2020 14:43