03.08.2020 - 16:18

Rekordwert bei Anträgen auf den Umweltbonus im Juli

volkswagen-e-up-modelljahr-2020-06-ladestation-charging-station-min

Genau 20.536 Anträge auf den Umweltbonus verzeichnete das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) im Juli – ein neuer Rekordwert. Denn in keinem anderen Monat sind seit der Einführung des Umweltbonus im Juni 2016 so viele Anträge gestellt worden.

Zum Vergleich: Im Juni dieses Jahres waren es noch 8.234 Anträge. Insgesamt gingen beim BAFA seit Jahresbeginn 70.226 Anträge auf die Kaufprämie ein. Im Vergleich zum Vorjahr ist dies eine Steigerung um 79,4 Prozent.

„Die Innovationsprämie wirkt und treibt die Elektromobilität in Deutschland voran. Davon profitieren die Verbraucherinnen und Verbraucher, die Unternehmen und die Umwelt“, sagt Bundeswirtschaftsminister Peter Altmaier. „Die erhöhte Förderung gibt weiteren konjunkturellen Schwung zum richtigen Zeitpunkt. Unser Ziel ist es, dass der Aufschwung im Herbst deutlich an Fahrt gewinnt – die Rekordzahlen bei der Innovationsprämie zeigen, wie das geht.“

Der Präsident des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA), Torsten Safarik:, ergänzt: „Die Rekordzahl bei den Förderanträgen für die Innovationsprämie setzt einen starken Impuls für die Elektromobilität in Deutschland. Wir sind zuversichtlich, dass die hohe Nachfrage weiter anhält. Mit dem einstufigen Antragsverfahren setzt das BAFA die Innovationsprämie effizient und bürgerfreundlich um.“

Mit 20.563 Umweltbonus-Anträgen verzeichnete das BAFA im Juli einen neuen Rekordwert. Das waren 11.374 Anträge für rein Batterie-elektrische Fahrzeuge. Hinzu kamen 9.157 Anträge für PHEV und fünf weitere für FCEV. Bis zum Stichtag 31. Juli 2020 sind bei der Behörde somit insgesamt 234.805 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 148.889 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 85.782 für Plug-in-Hybride und 134 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Im Juli dieses Jahres konnte Renault den größten Zuwachs bei den Anträgen verzeichnen. Insgesamt gingen für die Franzosen 2.596 Anträge beim BAFA ein. Auf dem zweiten Rang landete Volkswagen mit 2.407 neuen Anträgen. Mit deutlichem Abstand folgte Mercedes-Benz auf dem dritten Platz. Der deutsche Autobauer kam auf insgesamt 1.970 Anträge.

– ANZEIGE –

Mennekes

Mit Blick auf die einzelnen Modelle steht ebenfalls Renault an der Spitze. Das BAFA verzeichnete für den Zoe insgesamt 2.537 neue Anträge. Das Modell führt darüber hinaus die Liste mit Anträgen über den gesamten Zeitraum ebenfalls an – und zwar mit deutlichem Abstand. Darüber hinaus macht der Zoe rund 94 Prozent aller Anträge bei Renault aus. Auf dem zweiten Rang landete der VW e-Golf mit 1.273 neuen Anträgen. Dahinter folgt der Hyundai Kona Elektro. Für dieses Elektroauto gingen 1.170 neue Anträge ein.

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)27.527
BMWi3 & i3s (BEV)17.180
Volkswagene-Golf (BEV)15.698
MitsubishiOutlander (PHEV)14.966
SmartFortwo (BEV)13.335
TeslaModel 3 (BEV)12.459
StreetScooterWork + Work L (BEV)12.246
AudiA3 e-tron (PHEV)8.967
BMW225xe (PHEV)7.329
NissanLeaf (BEV)6.314
HyundaiKona Elektro (BEV)6.261
SmartForfour (BEV)6.240
Volkswagene-up! (BEV)5.849
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)5.842
HyundaiIoniq Elektro (BEV)4.909
VolkswagenPassat GTE (PHEV)4.619
KiaNiro (PHEV)4.379
BMW530e (PHEV)4.097
VolkswagenGolf GTE (PHEV)3.068
Mercedes-BenzC 300 de & C 300 e (PHEV)2.874
HyundaiIoniq (PHEV)2.583
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)2.536
MiniCooper S E Countryman (PHEV)2.486
BMW330e (PHEV)2.471
AudiQ5 TFSI e (PHEV)2.461
TeslaModel S (BEV)2.363
VolvoV60 (PHEV)2.086
Nissane-NV200 (BEV)2.054
Kiae-Niro (BEV)1.905
Mercedes-BenzE 350 e (PHEV)1.822
SkodaCitigo e iV (BEV)1.805
Mercedes-BenzA 250 e (PHEV)1.739
Mercedes-BenzC 350 e (PHEV)1.724
FordKuga (PHEV)1.685
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.672
ToyotaPrius (PHEV)1.457
SkodaSuperb iV (PHEV)1.367
MiniCooper SE (BEV)1.073
OpelGrandland X Hybrid4 (PHEV)895
KiaOptima (PHEV)883
OpelAmpera-e (BEV)877
PeugeotiOn (BEV)842
BMWX3 (PHEV)831
SeatMii electric (BEV)687
KiaCeed (PHEV)652
Mercedes-BenzEQC (BEV)620
e.GOLife (BEV)582
Mercedes-BenzeVito (BEV)522
BMWX1 (PHEV)521
CitroënC-Zero (BEV)489
VolvoXC40 (PHEV)482
Mercedes-BenzGLC 300 e (PHEV)475
Audie-tron 50 quattro (BEV)470
KiaXCeed (PHEV)466
VolvoXC60 (PHEV)462
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)454
Peugeot3008 Hybrid4 (PHEV)437
OpelCorsa-e (BEV)432
AudiA6 TFSI e (PHEV)369
CitroënBerlingo (BEV)360
PeugeotPartner (BEV)300
Peugeot508 (PHEV)258
BMWX5 (PHEV)258
MaxusEV80 Panel van (BEV)217
Peugeote-208 (BEV)204
DSDS 7 Crossback E-Tense 4×4 (PHEV)188
FordExplorer (PHEV)186
VolvoV90 (PHEV)122
HyundaiNexo (FCEV)115
MitsubishiEV (BEV)66
HondaE (BEV)63
VolvoS60 (PHEV)60
AudiA7 TFSI e (PHEV)55
JaguarI-Pace EV400 S (BEV)50
DSDS 3 Crossback E-Tense (BEV)45
VolvoS90 (PHEV)43
CitroënE-Mehari (BEV)39
Audie-tron Sportback 50 (BEV)37
AudiQ7 TFSI e (PHEV)28
FordFocus (BEV)26
FordTransit Custom (PHEV)24
MazdaMX-30 (BEV)21
VolvoXC90 (PHEV)21
Mercedes-BenzGLE 350 de (PHEV)20
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
PiaggioPorter (BEV)17
RenaultMaster Z.E. (BEV)13
Volkswagene-Crafter (BEV)11
FordTourneo Custom (PHEV)8
LEVCTX (PHEV)7
Peugeote-2008 (BEV)6
MANeTGE (BEV)6
JeepRenegade (PHEV)5
RenaultCaptur (PHEV)5
FordC-Max (PHEV)5
BMWX2 (PHEV)3
Mercedes-BenzeSprinter (BEV)3
VolkswagenAbt e-Caddy (BEV)3
JeepCompass (PHEV)2
ToyotaRAV4 (PHEV)2
AiwaysU5 (BEV)1
Mercedes-BenzB 250 e Sportstourer (PHEV)1
Mercedes-BenzGLA 250 e (PHEV)1

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW32.690
2Volkswagen29.248
3Renault29.217
4smart19.575
5Mercedes-Benz16.070
6Mitsubishi15.032
7Tesla14.822
8Hyundai13.887
9Audi12.387
10Streetscooter12.246

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen134.352
Privatperson96.018
Körperschaft1.331
Kommunale Betriebe1.221
Verein820
Unternehmen mit kommunaler Bet.479
Eingetragener Verein, gemeinnütziger Investor227
Kommunaler Zweckverband204
Stiftung153

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen41.50420.5282962.061
Bayern28.34415.2782543.647
Baden-Württemberg23.34714.2391937.605
Niedersachsen11.8707.5931319.476
Hessen10.4267.715918.150
Rheinland-Pfalz6.2333.993510.231
Schleswig-Holstein5.6032.40448.011
Berlin5.1002.48047.584
Sachsen3.5492.66946.222
Hamburg2.6061.98404.590
Thüringen2.9231.55124.476
Brandenburg2.6871.73664.429
Sachsen-Anhalt1.6331.293102.936
Saarland1.22093402.154
Mecklenburg-Vorpommern1.10681521.923
Bremen70355021.255
Sonstiges (Ausland)3520055

Die Innovationsprämie ist als Teil des Zukunftspakets zur Bewältigung der Corona-Krise am 8. Juli in Kraft getreten. Sie verdoppelt den staatlichen Anteil an der Förderung von reinen E-Fahrzeugen und Plug-in-Hybriden. Noch bis Ende 2021 können Käuferinnen und Käufer von den erhöhten Fördersätzen im Rahmen der Innovationsprämie profitieren, wenn sie ein Fahrzeug kaufen oder leasen, das nach dem 4. Juni 2020 zugelassen wurde bzw. wird. Reine E-Fahrzeuge werden mit bis zu 9.000 Euro gefördert, für Plug-In-Hybride beträgt die maximale Förderung 6.750 Euro.

Mit der Innovationsprämie und der aktuellen Mehrwertsteuersenkung von 19 auf 16 Prozent haben einige Hersteller neue Leasingprogramme für ihre Elektroautos aufgelegt. Einige Modelle sind nun besonders günstig zu haben, wie unsere Übersicht zeigt. Der Juli dürfte also ein Vorgeschmack auf die Entwicklung der Elektromobilität in Deutschland geben.
bmwi.de, bafa.de (Zahlen, PDF)

– ANZEIGE –

Coperion BatteriemassenCoperion Technologie für kontinuierliche Produktion von Batteriemassen: Zuverlässige Technologielösungen, die eine konstant hohe Produktqualität sicherstellen: Die ZSK Extrusionssysteme von Coperion und Dosierer von Coperion K-Tron sind speziell für toxische sowie schwer zu handhabende Materialien in kontinuierlichen Produktionsprozessen konzipiert. www.coperion.com/batteriemassen

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

2 Kommentare zu “Rekordwert bei Anträgen auf den Umweltbonus im Juli

  1. StromSchleuder

    Aber zu viele Hybride, leider.

  2. Thomas Winter

    Es ist wunderbar, dass die E-Mobilität endlich Fuß zu fassen beginnt, und immer mehr Leute die Vorteile eines E-Autos im täglichen Umgang erfahren.

    Aber es ist unerträglich, dass einerseits die Regierung die Förderungen erhöht und hier schön Wetter redet, aber auf der anderen Seite die unsäglichen Zustände bei der Zuteilung der Bafa – Förderungen endlich einmal abgestellt werden. Eine Wartezeit von 4 – 6 Monaten, eine Null-Kommunikation, keine Nachfragemöglichkeit oder zumindest ein elektronisches Portal zur Statusprüfung ist leider immer noch BAFA – Realität!

    Es hat den Anschein, dass niemand in den verantwortlichen Regierungskreise die E-Mobilität wirklich will!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/08/03/rekordwert-bei-antraegen-auf-den-umweltbonus-im-juli/
03.08.2020 16:19