03.09.2020 - 13:42

257.046 Umweltbonus-Anträge bis Ende August

Genau 22.241 Anträge auf den Umweltbonus verzeichnete das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) im August – ein neuer Rekordwert. Denn in keinem anderen Monat sind seit der Einführung des Umweltbonus im Juni 2016 so viele Anträge gestellt worden.

Zum Vergleich: Im Juli dieses Jahres waren es 20.536 Anträge. Insgesamt gingen beim BAFA seit Jahresbeginn 92.467 Anträge auf die Kaufprämie ein. Im Vergleich zum Vorjahr ist dies eine Steigerung um 111,6 Prozent.

Bis zum Stichtag 31. August 2020 sind bei der Behörde seit der Einführung des Umweltbonus insgesamt 257.046 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 161.164 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 95.718 für Plug-in-Hybride und 164 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Wie im August bekannt wurde, darf der Umweltbonus inzwischen nicht mehr mit anderen Förderungen vom Bund oder den Ländern kombiniert werden. Aktuell dürfte für viele Antragsteller der Umweltbonus mit der Innovationsprämie die attraktivere Förderung sein – das Kumulierungsverbot dürfte also vorerst vor allem Auswirkungen auf andere Förderprojekte haben.

Immerhin: Die Bearbeitung der Anträge soll künftig dank zweier neuer Verfahren schneller gehen. Zum einen kann für Unternehmen und Flotten künftig ein Sammelantrag für bis zu 500 gleiche Fahrzeuge eingereicht werden. Zum anderen tauschen das KBA und das BAFA künftig Daten direkt aus. Somit reicht im Antrag die Fahrzeugidentifikationsnummer, Dokumente wie der Fahrzeugbrief müssen nicht mehr gesondert beim BAFA eingereicht werden. So soll das Verfahren unter anderem für Leasingnehmer vereinfacht werden.

Im Juli dieses Jahres konnte Mercedes-Benz den größten Zuwachs bei den Anträgen verzeichnen. Insgesamt gingen für den deutschen Autobauer 2.718 Anträge beim BAFA ein. Auf dem zweiten Rang landete Volkswagen mit 2.302 neuen Anträgen. Renault landete auf dem dritten Rang. Die Franzosen kamen im August auf 2.170 Anträge.

– ANZEIGE –

Mennekes

Mit Blick auf die einzelnen Modelle steht jedoch Renault an der Spitze. Das BAFA verzeichnete für den Zoe insgesamt 2.088 neue Anträge. Das Modell führt darüber hinaus die Liste mit Anträgen über den gesamten Zeitraum ebenfalls an – und zwar mit deutlichem Abstand. Auf dem zweiten Rang landete das Tesla Model 3. Für den Stromer der Kalifornier verzeichnete das BAFA insgesamt 1.912 Anträge auf den Umweltbonus. Auf dem dritten Rang folgt der Hyundai Kona Elektro mit 1.276 Anträgen.

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)29.615
BMWi3 & i3s (BEV)17.640
Volkswagene-Golf (BEV)16.866
MitsubishiOutlander (PHEV)15.694
TeslaModel 3 (BEV)14.371
SmartFortwo (BEV)14.163
StreetScooterWork + Work L (BEV)12.271
AudiA3 e-tron (PHEV)9.519
HyundaiKona Elektro (BEV)7.537
BMW225xe (PHEV)7.486
SmartForfour (BEV)6.670
NissanLeaf (BEV)6.528
Volkswagene-up! (BEV)6.444
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)6.265
HyundaiIoniq Elektro (BEV)5.209
VolkswagenPassat GTE (PHEV)5.119
KiaNiro (PHEV)4.721
BMW530e (PHEV)4.213
Mercedes-BenzC 300 de & C 300 e (PHEV)3.253
VolkswagenGolf GTE (PHEV)3.101
Mercedes-BenzA 250 e (PHEV)2.999
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)2.778
AudiQ5 TFSI e (PHEV)2.758
FordKuga (PHEV)2.752
HyundaiIoniq (PHEV)2.717
BMW330e (PHEV)2.666
MiniCooper S E Countryman (PHEV)2.595
TeslaModel S (BEV)2.373
Kiae-Niro (BEV)2.321
VolvoV60 (PHEV)2.254
SkodaCitigo e iV (BEV)2.156
Nissane-NV200 (BEV)2.140
Mercedes-BenzE 350 e (PHEV)1.822
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.736
Mercedes-BenzC 350 e (PHEV)1.725
SkodaSuperb iV (PHEV)1.692
MiniCooper SE (BEV)1.560
ToyotaPrius (PHEV)1.483
OpelGrandland X Hybrid4 (PHEV)1.157
BMWX3 (PHEV)967
BMWX1 (PHEV)926
OpelAmpera-e (BEV)924
KiaOptima (PHEV)910
KiaCeed (PHEV)897
PeugeotiOn (BEV)869
OpelCorsa-e (BEV)838
Mercedes-BenzGLC 300 e (PHEV)835
KiaXCeed (PHEV)777
SeatMii electric (BEV)769
Mercedes-BenzEQC (BEV)728
VolvoXC40 (PHEV)666
AudiA6 TFSI e (PHEV)650
e.GOLife (BEV)614
CitroënC-Zero (BEV)591
Audie-tron 50 quattro (BEV)559
Peugeot3008 Hybrid4 (PHEV)547
Mercedes-BenzeVito (BEV)533
VolvoXC60 (PHEV)515
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)452
BMWX5 (PHEV)385
Peugeote-208 (BEV)378
CitroënBerlingo (BEV)361
PeugeotPartner (BEV)307
Peugeot508 (PHEV)305
FordExplorer (PHEV)304
DSDS 7 Crossback E-Tense 4×4 (PHEV)235
MaxusEV80 Panel van (BEV)217
HyundaiNexo (FCEV)145
VolvoV90 (PHEV)126
GoupilG4 (BEV)101
AudiA7 TFSI e (PHEV)91
HondaE (BEV)88
Audie-tron Sportback 50 (BEV)75
VolvoS60 (PHEV)75
JaguarI-Pace EV400 S (BEV)71
Mercedes-BenzCLA 250 e (PHEV)68
MitsubishiEV (BEV)66
DSDS 3 Crossback E-Tense (BEV)55
Mercedes-BenzB 250 e Sportstourer (PHEV)54
Mercedes-BenzGLE 350 de (PHEV)49
VolvoS90 (PHEV)47
JeepRenegade (PHEV)45
AudiQ7 TFSI e (PHEV)41
CitroënE-Mehari (BEV)39
VolvoXC90 (PHEV)37
FordTransit Custom (PHEV)32
JeepCompass (PHEV)32
FordFocus (BEV)25
Peugeote-2008 (BEV)25
RenaultCaptur (PHEV)22
MazdaMX-30 (BEV)21
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
PiaggioPorter (BEV)17
Volkswagene-Crafter (BEV)16
RenaultMaster Z.E. (BEV)13
PolestarPolestar 2 (BEV)13
MANeTGE (BEV)11
BMWX2 (PHEV)9
FordTourneo Custom (PHEV)9
LEVCTX (PHEV)7
FordC-Max (PHEV)5
ToyotaRAV4 (PHEV)5
Mercedes-BenzeSprinter (BEV)4
VolkswagenAbt e-Caddy (BEV)4
AiwaysU5 (BEV)1
Mercedes-BenzGLA 250 e (PHEV)1
RenaultMégane (PHEV)1
ZhidouD2S (BEV)1

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW34.292
2Volkswagen31.550
3Renault31.387
4smart20.833
5Mercedes-Benz18.788
6Tesla16.744
7Mitsubishi15.760
8Hyundai15.627
9Audi13.693
10Kia12.404

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen146.019
Privatperson106.170
Körperschaft1.515
Kommunale Betriebe1.221
Verein820
Unternehmen mit kommunaler Beteiligung610
Eingetragener Verein, gemeinnütziger Investor326
Kommunaler Zweckverband204
Stiftung160
Eingetragene Genossenschaften1

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen44.57423.1352967.738
Bayern30.50716.9682547.500
Baden-Württemberg25.38515.7492041.154
Niedersachsen13.0118.3831421.408
Hessen11.3448.557919.910
Rheinland-Pfalz6.8684.489511.362
Schleswig-Holstein6.1712.73458.910
Berlin5.3962.741298.166
Sachsen3.8622.97246.838
Hamburg2.8102.21705.027
Brandenburg2.9481.98874.943
Thüringen3.1031.78234.888
Sachsen-Anhalt1.7981.405103.213
Saarland1.3581.04102.399
Mecklenburg-Vorpommern1.22792422.153
Bremen76661321.381
Sonstiges (Ausland)3620056

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

Coperion BatteriemassenCoperion Technologie für kontinuierliche Produktion von Batteriemassen: Zuverlässige Technologielösungen, die eine konstant hohe Produktqualität sicherstellen: Die ZSK Extrusionssysteme von Coperion und Dosierer von Coperion K-Tron sind speziell für toxische sowie schwer zu handhabende Materialien in kontinuierlichen Produktionsprozessen konzipiert. www.coperion.com/batteriemassen

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

10 Kommentare zu “257.046 Umweltbonus-Anträge bis Ende August

  1. Heiko

    Gibt es eigentlich aktuelle Informationen zur Bearbeitungsdauer bei Standard-Anträgen mit vollständig korrekt eingereichten Unterlagen?
    Wie lange dauert es nach Antragstellung etwa bis das Geld auf dem Konto ankommt?

    • Andreas

      Habe am 01.08.2020 Antrag eingereicht. Bis jetzt ist noch kein Status über den Antrag verfügbar.
      Seltsam ist dass es keine Bestätigung für die wahrheitsgemäßen Angaben gibt.

      Hier kannst du deinen Antrag nachverfolgen:

      https://elan1.bafa.bund.de/ubf/content/statusverfolgung/statusverfolgung.xhtml

      Irgendwann……….. evtl.. noch 2020 wird mal ein Brief im Kasten liegen und dann musst du nur noch warten, warten, warten, …………ob irgendwann ein Geld kommt.

      Egal wo du suchst oder wen du anrufst inclusive Bafa weitere Informationen gibt es nicht und wird es nie geben.
      Alle Foren sind absoluter Käse, dort bringen nur Stänkerer Ihren Mist an die Oberfläche.

      Du bist einfach dieser Behörde ausgeliefert.

      Sei geduldig wie alle anderen auch.

      • Heiko

        Alles klar. Bei mir kam nachdem ersten hochladen der Unterlagen noch eine Mail mit einer Nummer und Link, um die gescannte unterschriebene Erklärung der wahrheitsgemäßen Angaben noch hochzuladen. Das lief soweit also alles ziemlich gut.
        Na dannwerde ich mal gelegentlich nach dem Status schauen und mich auf eine laaaange Wartezeit einstellen.

    • Stefan Werner

      Antrag im März, Auszahlung gestern, nach zwei Beschwerdebriefen, u.a. an Minister Altmaier direkt.

  2. DerFahrer

    Da bekommt man ja Bammel dass der Topf bald leer ist. Ende des Jahres wird unser E-Auto geliefert, hoffentlich ist dann noch genug da.

  3. Günter Müller

    Ich habe am 28.7.2020 einen Elekrowagen zugelassen und den Antrag vollständig gestellt. Habe bis heute nichts gehört. Zweimal die BaFin per Email angeschrieben. Keine Antwort erhalten!

  4. Michael Pätzold

    Michael. Ich wurde regelrecht verarscht.Beim Autokauf hieß es Umweltbonus! Nach dem Kauf : Denkste,Auto zu teuer.
    Peugot hat gezahlt,Staat hat nach 3.Änderung sich schön rausgemogelt.Das Gelaber über Erneuerbare Energie und tut was dafür kann man vergessen.
    Peugot 3008 Hybrid4 junger gebrauchter.Nach 4Monaten mit 20km Laufleistung vom Händler gekauft.Aktueller Spritverbrauch nach 3Monaten 2,3L.Kein Bonus vom Staat.
    Herzlichen Dank .

    • sebastian

      Da lobe ich mein renault händler. Auto gekauft. 31,07,20.
      01,09,20 war das Geld auf meinem Konto ich musste NICHTS machen alles wurde für mich erledigt;)
      Lg

  5. Adrian

    Weiß man, wie hoch im Schnitt die Prämie der gestellten Anträge war? Dann könnte man ausrechnen, wieviel Kohle überhaupt noch da ist bzw. besser schätzen, wann es wohl vorbei ist?

  6. udomuellers

    Hallo bei mir hat es 4,5 Monate gedauert!!! ist halt so !!!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/09/03/257-046-umweltbonus-antraege-bis-ende-august/
03.09.2020 13:23