08.10.2020 - 19:58

284.482 Umweltbonus-Anträge bis Ende September

tesla-model-3-symbolbild-2019-001-min

Genau 27.436 Anträge auf den Umweltbonus verzeichnete das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) im September – ein neuer Rekordwert. Denn in keinem anderen Monat sind seit der Einführung des Umweltbonus im Juni 2016 so viele Anträge gestellt worden.

Zum Vergleich: Im August dieses Jahres waren es 22.241 Anträge. Insgesamt gingen beim BAFA seit Jahresbeginn 119.903 Anträge auf die Kaufprämie ein. Im Vergleich zum Vorjahr ist dies eine Steigerung um 140,1 Prozent.

Bis zum Stichtag 30. September 2020 sind bei der Behörde seit der Einführung des Umweltbonus insgesamt 284.482 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 176.298 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 108.015 für Plug-in-Hybride und 169 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Wie im August bekannt wurde, darf der Umweltbonus inzwischen nicht mehr mit anderen Förderungen vom Bund oder den Ländern kombiniert werden. Aktuell dürfte für viele Antragsteller der Umweltbonus mit der Innovationsprämie die attraktivere Förderung sein – das Kumulierungsverbot dürfte also vorerst vor allem Auswirkungen auf andere Förderprojekte haben.

Immerhin: Die Bearbeitung der Anträge soll künftig dank zweier neuer Verfahren schneller gehen. Zum einen kann für Unternehmen und Flotten künftig ein Sammelantrag für bis zu 500 gleiche Fahrzeuge eingereicht werden. Zum anderen tauschen das KBA und das BAFA künftig Daten direkt aus. Somit reicht im Antrag die Fahrzeugidentifikationsnummer, Dokumente wie der Fahrzeugbrief müssen nicht mehr gesondert beim BAFA eingereicht werden. So soll das Verfahren unter anderem für Leasingnehmer vereinfacht werden.

Im September dieses Jahres konnte Mercedes-Benz den größten Zuwachs bei den Anträgen verzeichnen. Insgesamt gingen für den deutschen Autobauer 3.809 Anträge beim BAFA ein. Auf dem zweiten Rang landete Volkswagen mit 3.233 neuen Anträgen. Renault landete auf dem dritten Rang. Die Franzosen kamen im September auf 2.594 Anträge.

– ANZEIGE –

Frenzelit

Mit Blick auf die einzelnen Modelle steht jedoch Tesla an der Spitze. Das BAFA verzeichnete für das Model 3 insgesamt 2.558 neue Anträge. Renault konnte mit dem Zoe den zweiten Platz erreichen. Für das Modell der Franzosen gingen insgesamt 2.428 neue Anträge ein. Auf dem dritten Rang landete Mercedes-Benz mit dem A 250 e. Für den Plug-in-Hybrid waren es 1.533 Anträge.

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl
RenaultZOE (BEV)32.043
BMWi3 & i3s (BEV)18.384
Volkswagene-Golf (BEV)17.963
TeslaModel 3 (BEV)16.929
MitsubishiOutlander (PHEV)16.443
SmartFortwo (BEV)14.976
StreetScooterWork + Work L (BEV)12.288
AudiA3 e-tron (PHEV)10.022
HyundaiKona Elektro (BEV)8.484
BMW225xe (PHEV)7.685
Volkswagene-up! (BEV)7.079
SmartForfour (BEV)6.966
NissanLeaf (BEV)6.809
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)6.717
VolkswagenPassat GTE (PHEV)5.869
HyundaiIoniq Elektro (BEV)5.476
KiaNiro (PHEV)5.057
Mercedes-BenzA 250 e (PHEV)4.532
BMW530e (PHEV)4.349
FordKuga (PHEV)3.852
Mercedes-BenzC 300 de & C 300 e (PHEV)3.570
AudiQ5 TFSI e (PHEV)3.294
VolkswagenGolf GTE (PHEV)3.147
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)3.044
BMW330e (PHEV)2.886
MiniCooper S E Countryman (PHEV)2.846
Kiae-Niro (BEV)2.821
SkodaCitigo e iV (BEV)2.705
VolvoV60 (PHEV)2.471
HyundaiIoniq (PHEV)2.397
TeslaModel S (BEV)2.383
Nissane-NV200 (BEV)2.200
SkodaSuperb iV (PHEV)2.078
MiniCooper SE (BEV)1.907
Mercedes-BenzE 350 e (PHEV)1.822
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.788
Mercedes-BenzC 350 e (PHEV)1.728
OpelCorsa-e (BEV)1.536
ToyotaPrius (PHEV)1.505
OpelGrandland X Hybrid4 (PHEV)1.456
Mercedes-BenzGLC 300 e & 300 de (PHEV)1.361
KiaCeed (PHEV)1.197
BMWX1 (PHEV)1.193
BMWX3 (PHEV)1.135
AudiA6 TFSI e (PHEV)1.048
KiaXCeed (PHEV)1.040
VolvoXC40 (PHEV)1.015
OpelAmpera-e (BEV)972
KiaOptima (PHEV)925
SeatMii electric (BEV)903
PeugeotiOn (BEV)885
Mercedes-BenzEQC (BEV)866
VolkswagenID.3 (BEV)698
Peugeot3008 Hybrid4 (PHEV)655
Audie-tron 50 quattro (BEV)649
e.GOLife (BEV)623
Peugeote-208 (BEV)607
CitroënC-Zero (BEV)606
VolvoXC60 (PHEV)574
BMWX5 (PHEV)565
Mercedes-BenzeVito (BEV)547
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)452
FordExplorer (PHEV)414
Mercedes-BenzCLA 250 e (PHEV)368
CitroënBerlingo (BEV)362
Peugeot508 (PHEV)358
MazdaMX-30 (BEV)333
PeugeotPartner (BEV)308
DSDS 7 Crossback E-Tense 4×4 (PHEV)276
Mercedes-BenzB 250 e Sportstourer (PHEV)260
MaxusEV80 Panel van (BEV)217
HondaE (BEV)196
Mercedes-BenzGLE 350 de (PHEV)156
HyundaiNexo (FCEV)150
PolestarPolestar 2 (BEV)147
AudiA7 TFSI e (PHEV)129
VolvoV90 (PHEV)129
Audie-tron Sportback 50 (BEV)123
RenaultCaptur (PHEV)118
Mercedes-BenzGLA 250 e (PHEV)112
JeepRenegade (PHEV)110
JeepCompass (PHEV)108
GoupilG4 (BEV)101
AudiQ7 TFSI e (PHEV)94
VolvoS60 (PHEV)82
JaguarI-Pace EV400 S (BEV)81
Peugeote-2008 (BEV)79
DSDS 3 Crossback E-Tense (BEV)69
MitsubishiEV (BEV)66
VolvoXC90 (PHEV)66
VolvoS90 (PHEV)49
FordTransit Custom (PHEV)42
CitroënE-Mehari (BEV)39
CitroënC5 Aircross (PHEV)30
FordFocus (BEV)25
Volkswagene-Crafter (BEV)21
BMWX2 (PHEV)19
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
MANeTGE (BEV)17
PiaggioPorter (BEV)17
RenaultMégane (PHEV)17
RenaultMaster Z.E. (BEV)15
FordTourneo Custom (PHEV)11
ToyotaRAV4 (PHEV)11
LEVCTX (PHEV)9
Mercedes-BenzeSprinter (BEV)9
VolkswagenAbt e-Caddy (BEV)6
FordC-Max (PHEV)5
AiwaysU5 (BEV)1
ZhidouD2S (BEV)1
OpelMokka-e1

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl
1BMW36.216
2Volkswagen34.783
3Renault33.981
4Mercedes-Benz22.597
5Smart21.942
6Tesla19.312
7Hyundai17.473
8Mitsubishi16.509
9Audi15.376
10Kia14.084

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl
Unternehmen159.784
Privatperson118.253
Körperschaft1.759
Kommunale Betriebe1.221
Verein820
Unternehmen mit kommunaler Beteiligung746
Eingetragener Verein, gemeinnütziger Investor424
Kommunaler Zweckverband204
Stiftung170
Einzelunternehmer/in2
Eingetragene Genossenschaften1

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen47.90826.1032974.040
Bayern33.41418.9562752.397
Baden-Württemberg27.74517.7182045.483
Niedersachsen14.5039.3701423.887
Hessen12.5869.758922.353
Rheinland-Pfalz7.7045.068512.777
Schleswig-Holstein6.8083.217510.030
Berlin5.8343.315309.179
Sachsen4.2423.30357.550
Hamburg3.1002.47305.573
Brandenburg3.3232.24185.572
Thüringen3.3391.99135.333
Sachsen-Anhalt2.0161.555103.581
Saarland1.5371.17302.710
Mecklenburg-Vorpommern1.3821.04022.424
Bremen81871121.531
Sonstiges (Ausland)3923062

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –

GP Joule Live

Stellenanzeigen

Procurement Specialist (m/f/d)

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Sales Application Manager eMobility (m/w/d)

Zum Angebot

8 Kommentare zu “284.482 Umweltbonus-Anträge bis Ende September

  1. Bernhard

    Jetzt wäre noch interssant, wann bei diesem spunghaftem Anstieg der Fördertopf von 25 Mrd. € leer ist. Die ersten Spekulationen gehen schon von Mitte nächsten Jahres aus. Wenn dann die Politik wegen, der Corona-Kosten nicht reagiert, werden so manche Besteller ganz schön dumm aussehen, wenn plötzlich die 9570,. € (mit 19%) nicht mehr zu haben sind.

    • Dennis

      2,09 statt 25 Milliarden hält doch der Topf nur bereit,wenn ich mich nicht irre.

  2. Heiner

    Bei 2.09 Milliarden wäre schon fast Feierabend.
    Grobe Rechnung 6000 x 284000 = 1.7 Millarden

    • Fabian

      “Für die Förderung sind ab dem Jahr 2020 Bundesmittel in Höhe von 2,09 Milliarden Euro vorgesehen. ” Von der Seite der Bundesregierung. Allerdings dürfte dann trotzdem Mitte 2021 Ende sein. Ich bin gespannt wer sich dann noch ein Auto auf gut Glück kauft, ohne genau zu wissen ob er/sie die Förderung noch erhält. Allein die Lieferzeit z.B. Der A klasse als Plug-in-Hybrid dürfte jetzt schon zum Problem werden, wenn man mit dem Geld rechnet und man darauf angewiesen ist.

    • Rudi

      Nun, es ist auch überhaupt nicht zu verstehen warum ein Benzin oder Diesel fressender SUV mit riesigen PS Zahlen gefördert wird, zumal wenn er doch ohnehin nur mit Fossilen Brennstoffen betrieben wird.
      Ich sehe viele dieser Fahrzeuge, aber immer ist nur der Verbrenner zu hören.
      Was macht das für einen Sinn?
      Hier sollte die EU mal einschreiten, das ist eine Steuerliche Förderung von Verbrenner Technologie, die mit Emissions Reduction nichts zu tun hat.
      Jedes Kleinkind weiß das zu viel Gewicht auf dem Fahrrad Kraft kostet.

      Ja, jedes Kind, nur die Deutschen Stan Laurel (Altmaier) & Oliver Hardy (Andi), scheinen das nicht zu verstehen.
      Vielleicht hat aber auch die Wirtschaft in den beiden wirklich gute Mitarbeiter gefunden.

      Es ist Beschämend für ein Land wie Deutschland und erklärt vielleicht auch warum wir in Sachen Transparenz international so weit hinten liegen.

  3. Karl 0097

    Warte seit 8 Wochen auf das Geld, keiner am Telefon erreichbar, keine Emails werden beantwortet

    • Norbert Schüpferling

      Ich habe mehrmals versucht anzurufen, email geschrieben – nach 2 Monaten bekam ich einen Ablehnungsbescheid da die Kaufrechnung vom Händler fehlerhaft war (Angabe von Basismodell, Netto-Listenpreis, Herstelleranteil zum Umweltbonus fehlte angeblich). Habe sofort neue Rechnung beantragt und Widerspruch eingelegt – jetzt warfte ich insgesamt mehr als 3 Monate auf die Auszahlung. Telefonisch kommt man nicht durch und auf emails antwortet niemand > Vielen Dank an die Bundesregierung und Ihre Hiwis

  4. Detlev

    Bei der BAFA eine telefonische Auskunft zu bekommen ist schon wie ein 6er im Lotto.
    Auf email s bekommt man auch keine Antwort
    Die Listen der aufgeführten Fahrzeuge sind nicht aktuell.
    Wie lange gibt es die Fördermittel noch ???

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/10/08/284-482-umweltbonus-antraege-bis-ende-september/
08.10.2020 19:20