02.12.2020 - 16:52

361.622 Umweltbonus-Anträge bis Ende November

Genau 42.928 Anträge auf den Umweltbonus verzeichnete das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) im November – ein neuer Rekordwert. Denn in keinem anderen Monat sind seit der Einführung des Umweltbonus im Juni 2016 so viele Anträge gestellt worden.

Zum Vergleich: Im bisherigen Rekordmonat Oktober waren es 34.212 Anträge, im November waren es 8.716 Anträge mehr. Das entspricht einem Wachstum von 25,5 Prozent. Insgesamt gingen beim BAFA seit Jahresbeginn 197.043 Anträge auf die Kaufprämie ein.

Genau 42.928 Anträge auf den Umweltbonus verzeichnete das BAFA im November, 8.716 mehr als im Oktober. Bis zum Stichtag 30. November 2020 sind bei der Behörde seit der Einführung des Umweltbonus insgesamt 361.622 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 217.901 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 143.543 für Plug-in-Hybride und 178 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Damit geht die Reihe von Rekordmonaten bei den Umweltbonus-Anträgen weiter. Mit der Erhöhung des Umweltbonus im Februar 2020 waren die Antragszahlen im März stark gestiegen. In den Folgemonaten ging das Interesse – wohl vor allem wegen der Gerüchte um eine weitere Förderung im Corona-Konjunkturpaket – spürbar zurück. Seit Juli meldet das BAFA mit der Einführung der Innovationsprämie nur noch neue Rekordwerte.

– ANZEIGE –

PHOENIX CONTACT CHARX

Mit Wirkung zum 16. November wurde auch das zwischenzeitlich eingeführte Kumulationsverbot wieder abgeschafft. Laut der neuen Richtlinie ist die Kombination des Umweltbonus mit anderen Förderungen bei der Anschaffung eines Elektroautos grundsätzlich wieder möglich. In der Praxis gibt es aber eine wichtige Einschränkung: Der jeweilige Fördermittelgeber muss eine Verwaltungsvereinbarung mit dem BMWi abgeschlossen haben. In dieser wird geregelt, wie die beiden Fördeurngen gegeneinander aufgerechnet werden, um eine Überförderung zu vermeiden. Sprich: Einfach beide Förderungen voll einstreichen geht trotz der Aufhebung des Kumulationsverbots nicht.

Neben dem finanziellen Aspekt hat zu den stetig steigenden Antragszahlen aber auch die Verkaufspremiere des ein oder anderen interessanten Modells beigetragen – etwa der ID.3. Im November dieses Jahres konnte Volkswagen den größten Zuwachs bei den Anträgen verzeichnen. Insgesamt gingen für den deutschen Autobauer 7.440 Anträge beim BAFA ein – im Oktober waren es noch 5.180 Anträge. Auf dem zweiten Platz landete Mercedes-Benz mit 6.167 Anträgen, gefolgt von Renault (4.986) und BMW (4.051). Im laufenden Jahr liegt Mercedes aber noch hinter VW, Renault und BMW auf Platz 4.

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl (Gesamt)
RenaultZOE (BEV)40.872
Volkswagene-Golf (BEV)21.108
BMW i3 & i3s (BEV)20.755
TeslaModel 3 (BEV)18.795
SmartFortwo (BEV)18.513
MitsubishiOutlander (PHEV)18.071
HyundaiKona Elektro (BEV)12.596
StreetScooter Work + Work L (BEV)12.303
AudiA3 e-tron (PHEV)10.659
Volkswagene-up! (BEV)8.693
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)8.341
VolkswagenPassat GTE (PHEV)8.239
BMW225xe (PHEV)8.110
Smartforfour (BEV)7.884
NissanLeaf (BEV)7.486
Mercedes-BenzA 250 e (PHEV)7.300
HyundaiIoniq Elektro (BEV)5.878
VolkswagenGolf GTE & e-Hybrid (PHEV)5.257
KiaNiro (PHEV)5.241
Mercedes-BenzC 300 de & C 300 e (PHEV)4.961
AudiQ5 TFSI e (PHEV)4.950
BMW530e (PHEV)4.670
FordKuga (PHEV)4.471
BMW330e (PHEV)4.308
VolkswagenID.3 (BEV)3.888
SkodaCitigo-e iV (BEV)3.814
OpelCorsa-e (BEV)3.676
MiniCountryman S E (PHEV)3.563
Kiae-Niro (BEV)3.551
SkodaSuperb iV (PHEV)3.382
Kiae-Soul/Soul EV (BEV)3.330
MiniCooper SE (BEV)3.231
VolvoV60 (PHEV)3.217
Mercedes-BenzGLC 300 e & 300 de (PHEV)3.167
HyundaiIoniq (PHEV)3.141
AudiA6 TFSI e (PHEV)2.458
Nissane-NV200 (BEV)2.428
TeslaModel S (BEV)2.399
BMWX1 (PHEV)2.343
OpelGrandland X (PHEV)2.118
VolvoXC40 (PHEV)2.056
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.960
Mercedes-BenzE350e (PHEV)1.822
Mercedes-BenzC350e (PHEV)1.733
MazdaMX-30 (BEV)1.634
KiaXCeed (PHEV)1.617
ToyotaPrius (PHEV)1.598
KiaCeed (PHEV)1.591
Mercedes-Benz CLA 250 e (PHEV)1.581
Peugeote-208 (BEV)1.467
BMWX3 (PHEV)1.444
SeatMii electric (BEV)1.383
Mercedes-BenzEQC (BEV)1.180
Audie-tron 50 inkl. Sportback (BEV)1.099
BMWX5 (PHEV)1.034
OpelAmpera-e (BEV)1.012
KiaOptima (PHEV)969
VolvoXC60 (PHEV)963
PeugeotiOn (BEV)909
Mercedes-BenzB 250 e Sportstourer (PHEV)895
Peugeot3008 (PHEV)838
RenaultCaptur (PHEV)735
Mercedes-BenzGLE (PHEV)701
e.GOLife (BEV)645
CitroënC-Zero (BEV)628
Mercedes-BenzeVito (BEV)593
FordExplorer (PHEV)580
Mercedes-BenzGLA 250 e (PHEV)568
VolvoXC90 (PHEV)558
Hondae (BEV)533
Peugeot508 (PHEV)495
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)452
Polestar2 (BEV)427
Peugeote-2008 (BEV)424
CitroënBerlingo (BEV)363
CitroënC5 Aircross (PHEV)362
DS7 Crossback E-Tense (PHEV)361
PeugeotPartner (BEV)312
JeepCompass (PHEV)299
JaguarI-Pace (BEV)281
JeepRenegade (PHEV)279
AudiQ7 TFSI e (PHEV)261
VolvoV90 (PHEV)222
AudiA7 TFSI e (PHEV)221
MaxusEV80 (PHEV)219
RenaultMégane (PHEV)199
SeatLeon e-Hybrid inkl. Cupra (PHEV)175
HyundaiNexo (FCEV)159
DS3 Crossback E-Tense (BEV)120
BMWX2 (PHEV)108
GoupilG4 (BEV)101
VolvoS60 (PHEV)98
ToyotaRAV4 (PHEV)82
Volkswagene-Crafter (BEV)74
Land RoverEvoque (PHEV)68
AiwaysU5 (BEV)68
MitsubishiEV (BEV)66
FordTransit Custom (PHEV)64
VolvoS90 (PHEV)55
Mercedes-BenzEQV (BEV)53
CitroënE-Mehari (BEV)39
VolkswagenID.4 (BEV)31
Land RoverDiscovery Sport (PHEV)26
FordFocus (BEV)25
VolkswagenAbt e-Caddy (BEV)24
Mercedes-BenzeSprinter (BEV)23
MANeTGE (BEV)22
HyundaiiX35 Fuel Cell (FCEV)19
PiaggioPorter (BEV)18
FordTourneo Custom (PHEV)17
RenaultMaster Z.E. (BEV)15
LEVCTX (PHEV)14
SudaSA01 (BEV)13
FordC-Max (PHEV)5
Citroënë-Jumpy (BEV)5
AudiQ8 TFSI e (PHEV)3
JACe-S2 (BEV)3
Zhidou D2S (BEV)2
OpelMokka-e (BEV)2
Land RoverRange Rover Velar (PHEV)2

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl (Gesamt)
1Volkswagen47.403
2Renault43.823
3BMW42.777
4Mercedes-Benz33.535
5Smart26.397
6Hyundai21.792
7Tesla21.482
8Audi19.654
9Mitsubishi17.36518.137
10Kia16.656

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl (Gesamt)
Unternehmen197.198
Privatperson152.337
Körperschaft2.330
Kommunale Betriebe1.221
Unternehmen mit kommunaler Beteiligung1.236
Verein820
Eingetragener Verein, gemeinnütziger Investor692
Kommunaler Zweckverband204
Stiftung187
Einzelunternehmer/in2
Eingetragene Genossenschaften1

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen57.41935.0473192.497
Bayern41.37625.2662966.671
Baden-Württemberg35.19123.5552158.767
Niedersachsen18.28212.2881430.584
Hessen15.75012.9401128.701
Rheinland-Pfalz9.7756.687516.467
Schleswig-Holstein8.5224.380512.907
Berlin6.7894.2383011.057
Sachsen5.4164.34579.768
Hamburg3.9063.33507.241
Brandenburg4.1042.98887.100
Thüringen4.0042.59036.597
Sachsen-Anhalt2.5442.052104.606
Saarland2.0921.52703.619
Mecklenburg-Vorpommern1.7101.33323.045
Bremen98094021.922
Sonstiges (Ausland)4132073

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Geschäftsführer in der Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Projektmanager / Projektleiter (m/w/d) Automotive

Zum Angebot

Produktmanager (w/m/d) Schnellladen (Elektromobilität)

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/12/02/361-622-umweltbonus-antraege-bis-ende-november/
02.12.2020 16:47