02.11.2020 - 16:06

318.694 Umweltbonus-Anträge bis Ende Oktober

Genau 34.212 Anträge auf den Umweltbonus verzeichnete das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) im Oktober – ein neuer Rekordwert. Denn in keinem anderen Monat sind seit der Einführung des Umweltbonus im Juni 2016 so viele Anträge gestellt worden.

Zum Vergleich: Im September dieses Jahres waren es 27.436 Anträge. Insgesamt gingen beim BAFA seit Jahresbeginn 154.115 Anträge auf die Kaufprämie ein. Im Vergleich zum Vorjahr ist dies eine Steigerung um 156,7 Prozent.

Bis zum Stichtag 31. Oktober 2020 sind bei der Behörde seit der Einführung des Umweltbonus insgesamt 318.694 Anträge auf die Kaufprämie eingegangen, davon 194.896 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 123.625 für Plug-in-Hybride und 173 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge.

Die Bearbeitung der Anträge soll künftig dank zweier neuer Verfahren schneller gehen. Zum einen kann für Unternehmen und Flotten künftig ein Sammelantrag für bis zu 500 gleiche Fahrzeuge eingereicht werden. Zum anderen tauschen das KBA und das BAFA künftig Daten direkt aus. Somit reicht im Antrag die Fahrzeugidentifikationsnummer, Dokumente wie der Fahrzeugbrief müssen nicht mehr gesondert beim BAFA eingereicht werden. So soll das Verfahren unter anderem für Leasingnehmer vereinfacht werden.

Neuigkeiten gibt es auch zum bisherigen Kumulationsverbot: Das Kumulationsverbot bei der Förderung von Elektroautos soll womöglich bald wieder abgeschafft. Das Bundeswirtschaftsministerium soll derzeit an einer neuen Richtlinie arbeiten, welche die Kombination des Umweltbonus mit anderen Förderungen bei der Anschaffung eines Elektroautos wieder ermöglicht. In Kraft ist diese überarbeitete Version aber noch nicht.

– ANZEIGE –

PHOENIX CONTACT CHARX

Im Oktober dieses Jahres konnte Volkswagen den größten Zuwachs bei den Anträgen verzeichnen. Insgesamt gingen für den deutschen Autobauer 5.180 Anträge beim BAFA ein. Auf dem zweiten Rang landete Renault. Die Franzosen konnten auf ihrem Konto 4.856 neue Anträge verbuchen. Mercedes-Benz landete hingegen mit 4.771 neuen Anträgen auf dem dritten Rang.

Mit Blick auf die einzelnen Modelle steht der Renault Zoe an der Spitze. Für das Modell der Franzosen gingen im vergangenen Monat insgesamt 4.458 Anträge ein. Dahinter folgt der Hyundai Kona Elektro mit 2.114 neuen Anträgen und der Volkswagen ID.3 mit 1.592 neuen Anträgen.

Anträge nach Hersteller und Modell

HerstellerModellAnzahl (Gesamt)
RenaultZOE (BEV)36.501
BMWi3 & i3s (BEV)19.326
Volkswagene-Golf (BEV)19.195
TeslaModel 3 (BEV)17.898
MitsubishiOutlander (PHEV)17.299
SmartFortwo (BEV)16.509
StreetScooterWork + Work L (BEV)12.296
HyundaiKona Elektro (BEV)10.598
AudiA3 e-tron (PHEV)10.354
BMW225xe (PHEV)7.918
Volkswagene-up! (BEV)7.680
Mercedes-BenzE 300 de & E 300 e (PHEV)7.469
SmartForfour (BEV)7.403
NissanLeaf (BEV)7.062
VolkswagenPassat GTE (PHEV)6.921
Mercedes-BenzA 250 e (PHEV)5.893
HyundaiIoniq Elektro (BEV)5.677
KiaNiro (PHEV)5.349
BMW530e (PHEV)4.475
Mercedes-BenzC 300 de & C 300 e (PHEV)4.197
FordKuga (PHEV)4.177
AudiQ5 TFSI e (PHEV)4.045
VolkswagenGolf GTE & e-Hybrid (PHEV)3.792
BMW330e (PHEV)3.429
SkodaCitigo e iV (BEV)3.277
Kiae-Niro (BEV)3.253
MiniCooper S E Countryman (PHEV)3.213
KiaSoul EV/e-Soul (BEV)3.188
HyundaiIoniq (PHEV)3.026
VolvoV60 (PHEV)2.862
SkodaSuperb iV (PHEV)2.730
MiniCooper SE (BEV)2.572
OpelCorsa-e (BEV)2.446
TeslaModel S (BEV)2.390
VolkswagenID.3 (BEV)2.290
Nissane-NV200 (BEV)2.252
Mercedes-BenzGLC 300 e & 300 de (PHEV)2.113
RenaultKangoo Z.E. (BEV)1.847
Mercedes-BenzE 350 e (PHEV)1.822
AudiA6 TFSI e (PHEV)1.755
OpelGrandland X Hybrid4 (PHEV)1.754
Mercedes-BenzC 350 e (PHEV)1.731
ToyotaPrius (PHEV)1.551
BMWX1 (PHEV)1.528
KiaCeed (PHEV)1.414
KiaXCeed (PHEV)1.323
BMWX3 (PHEV)1.257
VolvoXC40 (PHEV)1.099
SeatMii electric (BEV)1.032
Mercedes-BenzEQC (BEV)1.007
OpelAmpera-e (BEV)994
Peugeote-208 (BEV)953
KiaOptima (PHEV)952
PeugeotiOn (BEV)902
Mercedes-BenzCLA 250 e (PHEV)873
MazdaMX-30 (BEV)828
VolvoXC60 (PHEV)770
Audie-tron 50 quattro (BEV)765
BMWX5 (PHEV)757
Peugeot3008 Hybrid4 (PHEV)748
e.GOLife (BEV)631
CitroënC-Zero (BEV)614
Mercedes-BenzB 250 e Sportstourer (PHEV)568
Mercedes-BenzeVito (BEV)558
FordExplorer (PHEV)486
Peugeot508 (PHEV)466
Mercedes-BenzB 250 e (BEV)452
RenaultCaptur (PHEV)408
Mercedes-BenzGLE 350 de (PHEV)405
CitroënBerlingo (BEV)363
HondaE (BEV)349
DSDS 7 Crossback E-Tense 4×4 (PHEV)325
PeugeotPartner (BEV)308
PolestarPolestar 2 (BEV)297
VolvoXC90 (PHEV)263
Mercedes-BenzGLA 250 e (PHEV)259
MaxusEV80 Panel van (BEV)217
Peugeote-2008 (BEV)213
JeepCompass (PHEV)196
VolvoV90 (PHEV)182
CitroënC5 Aircross (PHEV)176
JeepRenegade (PHEV)171
Audie-tron Sportback 50 (BEV)165
AudiA7 TFSI e (PHEV)163
AudiQ7 TFSI e (PHEV)159
HyundaiNexo (FCEV)154
GoupilG4 (BEV)101
JaguarI-Pace EV400 S (BEV)100
DSDS 3 Crossback E-Tense (BEV)92
VolvoS60 (PHEV)86
MitsubishiEV (BEV)66
RenaultMégane (PHEV)66
VolvoS90 (PHEV)55
FordTransit Custom (PHEV)50
Volkswagene-Crafter (BEV)47
CitroënE-Mehari (BEV)39
BMWX2 (PHEV)36
ToyotaRAV4 (PHEV)34
FordFocus (BEV)25
VolkswagenID.4 (BEV)23
Hyundaiix35 Fuel Cell (FCEV)19
MANeTGE (BEV)19
PiaggioPorter (BEV)18
FordTourneo Custom (PHEV)15
RenaultMaster Z.E. (BEV)15
VolkswagenAbt e-Caddy (BEV)15
SeatLeon e-Hybrid (PHEV)13
Mercedes-BenzeSprinter (BEV)12
LEVCTX (PHEV)9
Mercedes-BenzEQV (BEV)9
FordC-Max (PHEV)5
AiwaysU5 (BEV)3
AudiQ8 TFSI e (PHEV)2
Citroënë-Jumpy (BEV)2
ZhidouD2S (BEV)1
OpelMokka-e (BEV)1
Land RoverRange Rover Evoque (PHEV)1

Top 10 Anträge nach Hersteller

RangHerstellerAnzahl (Gesamt)
1Volkswagen39.963
2Renault38.837
3BMW38.726
4Mercedes-Benz27.368
5Smart23.912
6Tesla20.288
7Hyundai19.474
8Audi17.408
9Mitsubishi17.365
10Kia15.479

Anträge nach Art des Antragstellers

AntragstellerAnzahl (Gesamt)
Unternehmen176.185
Privatperson133.562
Körperschaft2.024
Kommunale Betriebe1.221
Unternehmen mit kommunaler Beteiligung972
Verein820
Eingetragener Verein, gemeinnütziger Investor538
Kommunaler Zweckverband204
Stiftung178
Einzelunternehmer/in2
Eingetragene Genossenschaften1

Anträge nach Bundesland

BundeslandBEVPHEVFCEVGesamt
Nordrhein-Westfalen52.03529.6893081.754
Bayern36.91421.9392958.882
Baden-Württemberg31.07620.2172051.313
Niedersachsen16.26010.6821426.956
Hessen14.01211.223925.244
Rheinland-Pfalz8.6245.815514.444
Schleswig-Holstein7.5543.728511.287
Berlin6.3103.7263010.066
Sachsen4.8023.76568.573
Hamburg3.4392.86706.306
Brandenburg3.7062.54786.261
Thüringen3.6672.27835.948
Sachsen-Anhalt2.2571.794104.061
Saarland1.7731.35503.128
Mecklenburg-Vorpommern1.5201.16722.689
Bremen90680721.715
Sonstiges (Ausland)4126067

Derweil hat das Bundesumweltministerium nun das angekündigte neue Förderprogramm „Sozial & Mobil“ gestartet. Unternehmen, die im Gesundheits- und Sozialwesen tätig sind und ihre Fahrzeugflotte auf Batterie-elektrische Neufahrzeuge umrüsten möchten, stehen bis Ende 2022 insgesamt 200 Millionen Euro zur Verfügung.

bafa.de (PDF)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Leiter des After Sales Service Bereichs (m/w)

Zum Angebot

Projektleiter für Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Projektleiterin / Projektleiter Systemintegration Elektrobus (m/w/d)

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/11/02/318-694-umweltbonus-antraege-bis-ende-oktober/
02.11.2020 16:45