03.04.2020 - 15:13

eMobility-Dashboard März: 10.329 reine Elektro-Pkw

Hier sind die Elektro-Neuzulassungen aus Deutschland für März 2020 laut KBA

Genau 10.329 Elektro-Pkw wurden laut Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) im März in Deutschland neu zugelassen. Das waren 2.175 mehr als im Februar (8.154) – ein neuer Rekordwert. Gegenüber dem Vorjahresmonat konnte ein Plus von 56,1 Prozent erzielt werden.

Darüber hinaus verzeichnete das KBA im März 28.735 Zulassungen für Hybrid-Pkw, womit diese ein Plus von 62 Prozent gegenüber Februar 2019 verzeichnen konnten. Unter den Hybriden waren auch 9.426 Plug-in-Hybride. Dieses Segment übertraf den Vorjahresmonat um satte 207,9 Prozent.

Was die Neuzulassungen angeht, kamen die reinen Elektro-Pkw im März in Deutschland auf einen Marktanteil von beachtlichen 4,8 Prozent. Alleine 1,1 Prozent der Gesamtzulassungen über alle Antriebe hinweg gingen auf das Konto von Tesla. Die Kalifornier kamen im vergangenen Monat auf 2.263 Neuzulassungen.

Der Anteil der Hybrid-Fahrzeuge lag bei 13,4 Prozent. Die Plug-in-Hybride kamen auf 4,4 Prozent. Auch im März zeigte sich, dass die Durststrecke durch die WLTP-Umstellung überwunden scheint, das wachsende PHEV-Angebot findet den Weg zu den Kunden und der Umweltbonus zeigt Wirkung.


Hinweis: Zahlen nach Antriebsarten erst ab Januar 2017.

– ANZEIGE –

Mennekes

Ganze 2.034 Tesla Model 3 wurden im März neu zugelassen. Dahinter folgt mit deutlichem Abstand der VW e-Golf (1.524 Neuzulassungen). Obwohl es sich beim e-Golf um ein „Auslaufmodell“ handelt, hinterlassen die Preissenkungen und günstigen Leasing-Angebote noch immer ihre Spuren. Auf dem dritten Rang landete der Renault Zoe. Insgesamt kamen von dem Franzosen 945 Exemplare neu auf die Straße.

Mit Blick auf den bisherigen Jahresverlauf führt allerdings Volkswagen mit dem e-Golf die Tabelle an. Von dem Elektro-Modell wurden in den ersten drei Monaten ganze 4.119 neu zugelassen. Dahinter folgt der Renault Zoe mit 4.095 Neuzulassungen. Mit deutlichem Abstand befindet sich das Tesla Model 3 (2.901) auf dem dritten Rang.

JanuarFebruarMärzGesamt
Volkswagen e-Golf1.1201.4751.5244.119
Renault Zoe1.7981.3529454.095
Tesla Model 32576102.0342.901
Audi e-tron quattro5725917211.884
Volkswagen e-up!4636796621.804
BMW i3 & i3s5524805511.583
Hyundai Kona Elektro358361278997
Smart Fortwo64387501952
Skoda Citigo e iV437167261865
Nissan Leaf182283255720
Opel Corsa-e011622633
Porsche Taycan167195164526
Smart Forfour42307137486
Kia Soul EV/e-Soul14922999477
Hyundai Ioniq Elektro191151134476
Mini Cooper SE1252326390
Opel Ampera-e14511293350
Volkswagen „Sonstige“8481140305
Mercedes-Benz GLC F-Cell/EQC7510993277
Seat Mii electric7068110248
Tesla Model S7034129233
Jaguar I-Pace885841187
Kia e-Niro326785184
Tesla Model X4041100181
Nissan e-NV200764453173
Peugeot e-20814291152
Volkswagen e-Crafter4603682
DS 3 Crossback E-Tense6412581
Citroën C-Zero4211053
Peugeot iOn1124439
Mercedes-Benz eVito159630
Audi „Sonstige“1111527
VW Transporter010111
Mercedes-Benz V-Klasse71210
Honda „Sonstige“7007
Honda e0066
Hyundai „Sonstige“1225
Audi A1/S1 (Fehler o. Testträger)0033
Ssangyong „Sonstige“0101

Eine Besonderheit gibt es bei den Transportern: Bei vielen Modellen gibt es neben einer Pkw- auch eine Transporter-Variante. Jedoch werden die Transporter-Varianten beim KBA bei den Pkw-Zulassungen nicht aufgelistet – dementsprechend auch nicht in unserem eMobility-Dashboard. Deutlich wird dies u.a. am Beispiel des Renault Kangoo Z.E. mit 1.323 Neuzulassungen im Jahr 2019 als Transporter. Bei den Neuzulassungen in unserem Dashboard taucht dieses Modell daher nicht auf.

Derweil gab auch das BAFA seine Werte für die Kaufprämie bekannt: Genau 191.838 Anträge auf den Umweltbonus wurden bis zum Stichtag 31. März 2020 bei der zuständigen Behörde gestellt, davon 125.785 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 65.937 für Plug-in-Hybride und 116 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. Im März kamen 12.365 Anträge hinzu.
kba.de

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/04/03/emobility-dashboard-maerz-10-329-reine-elektro-pkw/
03.04.2020 15:35