06.05.2020 - 13:30

eMobility-Dashboard April: 4.635 reine Elektro-Pkw

Hier sind die Elektro-Neuzulassungen aus Deutschland für April 2020 laut KBA

Genau 4.635 Elektro-Pkw wurden laut Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) im April in Deutschland neu zugelassen. Das waren 5.694 weniger als im März (10.329) – die Corona-Pandemie hinterlässt offenbar auch hier ihre Spuren.

Gegenüber dem Vorjahresmonat musste dieses Segment zudem ein Minus von 2,8 Prozent hinnehmen. Seit Jahresbeginn kamen insgesamt 30.610 Elektroautos hierzulande neu auf die Straße. In den ersten vier Monaten in 2019 waren es noch 20.669 Neuzulassungen bei den Elektro-Pkw.

Darüber hinaus verzeichnete das KBA im April 16.573 Zulassungen für Hybrid-Pkw, womit diese ein Minus von 1,4 Prozent gegenüber April 2019 verzeichnen mussten. Unter den Hybriden waren auch 5.618 Plug-in-Hybride. Dieses Segment übertraf den Vorjahresmonat um 87,1 Prozent, jedoch mussten die PHEV ebenfalls einen deutlichen Rückgang im Vergleich zu den Vormonaten hinnehmen.

Was die Neuzulassungen angeht, kamen die reinen Elektro-Pkw im April in Deutschland auf einen Marktanteil von 3,8 Prozent. Der Anteil der Hybrid-Pkw lag bei 13,7 Prozent. Die Plug-in-Hybride kamen auf 4,6 Prozent.


Hinweis: Zahlen nach Antriebsarten erst ab Januar 2017.

– ANZEIGE –

PHOENIX CONTACT CHARX

Ganze 738 VW e-Golf wurden im April neu zugelassen. Obwohl es sich beim e-Golf um ein „Auslaufmodell“ handelt, hinterlassen die Preissenkungen und günstigen Leasing-Angebote seit ein paar Monaten ihre Spuren. Dahinter folgt mit 627 Neuzulassungen der Renault Zoe. Das Tesla Model 3 kam im vergangenen Monat auf insgesamt 519 Neuzulassungen.

Mit Blick auf den bisherigen Jahresverlauf führt Volkswagen mit dem e-Golf die Tabelle an. Von dem Elektro-Modell wurden Januar bis April ganze 4.857 Exemplare neu zugelassen. Dahinter folgt der Renault Zoe mit 4.722 Neuzulassungen. Mit deutlichem Abstand befindet sich das Tesla Model 3 (3.420) auf dem dritten Rang.

JanuarFebruarMärzAprilGesamt
Volkswagen e-Golf1.1201.4751.5247384.857
Renault Zoe1.7981.3529456274.722
Tesla Model 32576102.0345193.420
Audi e-tron quattro5725917212462.130
Volkswagen e-up!4636796623192.123
BMW i3 & i3s5524805512901.873
Hyundai Kona Elektro3583612782501.247
Smart Fortwo643875012031.155
Skoda Citigo e iV437167261134999
Nissan Leaf18228325571791
Opel Corsa-e01162271704
Mini Cooper SE1252326263653
Porsche Taycan167195164123649
Smart Forfour4230713761547
Kia e-Soul1492299962539
Hyundai Ioniq Elektro19115113455531
Opel Ampera-e1451129348398
Volkswagen „Sonstige“848114032337
Tesla Model S703412972305
Seat Mii electric706811056304
Mercedes-Benz GLC F-Cell/EQC751099323300
Kia e-Niro32678579263
Tesla Model X404110044225
Jaguar I-Pace88584124211
Nissan e-NV20076445334207
Peugeot e-208142910152
Volkswagen e-Crafter4603642124
DS 3 Crossback E-Tense64125283
Citroën C-Zero42110255
Peugeot iOn11244746
Audi „Sonstige“11115734
Mercedes-Benz eVito1596333
VW Transporter0101011
Mercedes-Benz V-Klasse712010
Honda e00617
Honda „Sonstige“70007
Audi A1/S1 (Fehler o. Testträger)00336
Hyundai „Sonstige“12216
MAN eTGE00011
Ssangyong „Sonstige“01001
Opel „Sonstige“10001

Derweil gab auch das BAFA seine Werte für die Kaufprämie bekannt: Genau 198.321 Anträge auf den Umweltbonus wurden bis zum Stichtag 30. April 2020 bei der zuständigen Behörde gestellt, davon 129.444 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 68.759 für Plug-in-Hybride und 118 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. Im April kamen 6.483 Anträge hinzu.
kba.de, kba.de (Modelle, Excel)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Geschäftsführer in der Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Projektmanager / Projektleiter (m/w/d) Automotive

Zum Angebot

Produktmanager (w/m/d) Schnellladen (Elektromobilität)

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/05/06/emobility-dashboard-april-4-635-reine-elektro-pkw/
06.05.2020 13:05