04.06.2020 - 11:28

eMobility-Dashboard Mai: 5.578 reine Elektro-Pkw

Hier sind die Elektro-Neuzulassungen aus Deutschland für Mai 2020 laut KBA

Genau 5.578 Elektro-Pkw wurden laut Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) im Mai in Deutschland neu zugelassen. Das waren 943 mehr als im April (4.635). Gegenüber dem Vorjahresmonat verzeichnete dieses Segment ein Plus von 20,5 Prozent.

Die Corona-Pandemie hatte im April deutlich ihre Spuren hinterlassen. Doch jetzt geht es offenbar wieder bergauf. Während die elektrifizierten Pkw gegenüber dem Vorjahresmonat allesamt ein Plus verzeichneten, ging der Gesamtmarkt jedoch um 49,5 Prozent zurück. So mussten die Benziner beispielsweise ein Minus von 56,3 Prozent und die Diesel-Pkw ein Minus von 52 Prozent hinnehmen.

Zusätzlich zu den 5.578 Elektro-Pkw gingen beim KBA im Mai 22.844 Zulassungen für Hybrid-Pkw ein, womit diese ein Plus von 18,3 Prozent gegenüber Mai 2019 verzeichneten. Unter den Hybriden waren auch 6.577 Plug-in-Hybride. Dieses Segment übertraf den Vorjahresmonat um 106,6 Prozent.

Was den Marktanteil angeht, so kamen die reinen Elektro-Pkw im Mai in Deutschland auf 3,3 Prozent. Der Anteil der Hybrid-Pkw lag bei 13,6 Prozent. Die Plug-in-Hybride kamen auf 4 Prozent.


Hinweis: Zahlen nach Antriebsarten erst ab Januar 2017.

– ANZEIGE –



Ganze 1.153 VW e-Golf wurden im Mai neu zugelassen. Obwohl es sich beim e-Golf um ein „Auslaufmodell“ handelt, hinterlassen die Preissenkungen und günstigen Leasing-Angebote seit ein paar Monaten ihre Spuren. Dahinter folgt mit 896 Neuzulassungen der Renault Zoe. Der Audi e-tron quattro kam im vergangenen Monat auf 583 Neuzulassungen.

Mit Blick auf den bisherigen Jahresverlauf führt Volkswagen mit dem e-Golf die Tabelle an. Von dem Elektro-Modell wurden Januar bis Mai ganze 6.010 Exemplare neu zugelassen. Dahinter folgt der Renault Zoe mit 5.618 Neuzulassungen. Mit deutlichem Abstand befindet sich das Tesla Model 3 (3.664) auf dem dritten Rang.

JanuarFebruarMärzAprilMaiGesamt
Volkswagen e-Golf1.1201.4751.5247381.1536.010
Renault Zoe1.7981.3529456278965.618
Tesla Model 32576102.0345192443.664
Audi e-tron quattro5725917212465832.713
Volkswagen e-up!4636796623193302.453
BMW i3 & i3s5524805512902272.100
Hyundai Kona Elektro3583612782503711.618
Smart Fortwo643875012032891.444
Skoda Citigo e iV4371672611341031.102
Nissan Leaf1822832557196887
Porsche Taycan167195164123185834
Mini Cooper SE1252326263110763
Opel Corsa-e0116227130734
Smart Forfour423071376189636
Hyundai Ioniq Elektro1911511345580611
Kia Soul EV/e-Soul149229996258597
Kia e-Niro32678579219482
Opel Ampera-e145112934865463
Volkswagen „Sonstige“84811403273410
Seat Mii electric70681105667371
Mercedes-Benz EQC75109932344344
Tesla Model S70341297234339
Tesla Model X40411004434259
Jaguar I-Pace8858412434245
Nissan e-NV2007644533419226
Peugeot e-2081429100152
Volkswagen e-Crafter46036421125
DS 3 Crossback E-Tense641252588
Citroën C-Zero421102358
Peugeot iOn112447753
VW Abt e-Caddy00005252
Mercedes-Benz eVito15963538
Audi „Sonstige“111157236
Honda e00611118
VW Abt Transporter01010011
Mercedes-Benz V-Klasse7120010
Honda „Sonstige“700007
Hyundai „Sonstige“122117
Audi A1/S1003306
Ford „Sonstige“000033
Ssangyong „Sonstige“010012
MAN eTGE000101
Opel „Sonstige“100001

Derweil gab auch das BAFA seine Werte für die Kaufprämie bekannt: Genau 206.035 Anträge auf die Kaufprämie gingen beim BAFA ein, davon 133.423 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 72.489 für Plug-in-Hybride und 123 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. Im Mai kamen 7.714 Anträge hinzu.
kba.de, kba.de (einzelne Modelle, Excel)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Manager (m/w/d) – Elektromobilität

Zum Angebot

Vertriebsmitarbeiter (m/w/d) E-Mobilität

Zum Angebot

Software-Spezialistin / -Spezialist E-Moblität für Ladestationen SW

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/06/04/emobility-dashboard-mai-5-578-reine-elektro-pkw/
04.06.2020 11:19