05.08.2020 - 12:19

eMobility-Dashboard Juli: 16.798 reine Elektro-Pkw

Hier sind die Elektro-Neuzulassungen aus Deutschland für Juli 2020 laut KBA

Genau 16.798 Elektro-Pkw wurden laut Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) im Juli in Deutschland neu zugelassen – ein neuer Rekordwert. Das waren 8.679 mehr als im Juni (8.119). Gegenüber dem Vorjahresmonat verzeichnete dieses Segment ein Plus von 181,7 Prozent!

Während die elektrifizierten Pkw gegenüber dem Vorjahresmonat allesamt ein Plus verzeichneten, ging der Gesamtmarkt jedoch um 5,4 Prozent zurück. Die Benziner mussten ein Minus von 20,3 Prozent und die Diesel-Pkw ein Minus von 18,6 Prozent hinnehmen.

Zusätzlich zu den 16.798 Elektro-Pkw gingen beim KBA im Juli 52.488 Zulassungen für Hybrid-Pkw ein, womit diese ein Plus von 143,5 Prozent gegenüber Juli 2019 verzeichneten. Unter den Hybriden waren auch 19.119 Plug-in-Hybride. Dieses Segment übertraf den Vorjahresmonat um ganze 484,7 Prozent.

Was den Marktanteil angeht, so kamen die reinen Elektro-Pkw im Juli in Deutschland auf 5,3 Prozent – im Juni lag dieser bei 3,7 Prozent. Der Anteil der Hybrid-Pkw lag bei 16,7 Prozent. Die Plug-in-Hybride für sich kamen auf 6,1 Prozent.


Hinweis: Zahlen nach Antriebsarten erst ab Januar 2017.

Seit Anfang Juli wird auch die „Innovationsprämie“ gewährt. Bei dieser Prämie wird der staatliche Anteil am Umweltbonus verdoppelt. Auf die aktuellen Neuzulassungen wird diese aber keine großen Auswirkungen gehabt haben. Denn bevor ein Elektroauto in diese Statistik fällt, vergehen von Bestellung bis Neuzulassungen teils mehrere Monate. Seite Mitte Februar wird jedoch die reguläre Erhöhung des Umweltbonus gewährt. Die jetzt erzielten hohen Neuzulassungen können hingegen durchaus ein Resultat der letzten Umweltbonus-Erhöhung aus dem Februar sein.

– ANZEIGE –

Mennekes

Genau 2.851 Renault Zoe wurden im Juli dieses Jahres in Deutschland neu zugelassen – so viele wie in keinem Monat zuvor. Dahinter folgt der VW e-Golf. Von dem Modell kamen insgesamt 2.633 Exemplare neu auf die Straße. Mit einem großen Abstand folgt der Hyundai Kona Elektro. Für das Modell der Südkoreaner – welches mittlerweile auch in Tschechien produziert wird – gingen im vergangenen Monat insgesamt 1.688 Neuzulassungen beim KBA ein.

Modelle (reine Elektro-Pkw)JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliGesamt
Volkswagen e-Golf1.1201.4751.5247381.1531.3102.6339.953
Renault Zoe1.7981.3529456278961.4482.8519.917
Tesla Model 32576102.0345192447031544.521
Volkswagen e-up!4636796623193305901.3444.387
Audi e-tron quattro5725917212465835206563.889
Hyundai Kona Elektro3583612782503713801.6883.686
BMW i3 & i3s5524805512902274278123.339
Smart Fortwo643875012032894261.2093.079
Skoda Citigo e iV4371672611341032556502.007
Mini Cooper SE12523262631101106871.560
Porsche Taycan1671951641231852463461.426
Smart Forfour4230713761891535961.385
Kia e-Soul1492299962581994871.283
Kia e-Niro326785792191736131.268
Nissan Leaf1822832557196492591.195
Hyundai Ioniq Elektro1911511345580714261.108
Opel Corsa-e01162271305967860
„Sonstige“111120190955499178847
Mercedes-Benz EQC75109932344136295775
Seat Mii electric7068110566792228691
Volkswagen „Sonstige“8481140327318520615
Opel Ampera-e1451129348656067590
Tesla Model S703412972346622427
Jaguar I-Pace88584124346873386
Tesla Model X404110044347227358
Nissan e-NV2007644533419945280
Peugeot e-20814291002289263
Honda e0061117543136
Hyundai NEXO6131320222430128
Volkswagen e-Crafter4603642120127
Peugeot iOn11244771750120
Volkswagen ID.3000000104104
DS 3 Crossback E-Tense6412525510103
Citroën C-Zero4211023131889
Audi A1/S1 „unbekannt“00330213966
Mercedes-Benz eVito15963513556
VW e-Caddy0000530053
Audi „Sonstige“11115725243
Mazda „Sonstige“0000029029
VW Abt Transporter0101000112
Ford „Sonstige“000033410
Mercedes-Benz V-Klasse712000010
Honda „Sonstige“70000108
Hyundai „Sonstige“12211007
Polestar 200000505
Ssangyong „Sonstige“01001103
MAN eTGE00010001
Opel „Sonstige“10000001

Die Juli-Zahlen geben sicherlich einen Vorgeschmack auf die weitere Entwicklung der Neuzulassungen in diesem Jahr. Mit Blick auf die absoluten Zahlen haben die reinen Elektro-Pkw seit Jahresbeginn (61.105) fast schon die Gesamt-Neuzulassungen für das Gesamtjahr 2019 (63.281) erreicht. Die Plug-in-Hybride haben den Wert für das gesamte letzte Jahr (45.348) sogar bereits deutlich übertroffen (68.390).

Derweil gab auch das BAFA seine Werte für die Kaufprämie bekannt: Genau 234.805 Anträge auf die Kaufprämie gingen beim BAFA ein, davon 148.889 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 85.782 für Plug-in-Hybride und 134 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. Im Juli kamen 20.536 Anträge hinzu – ein neuer Rekordwert. Denn in keinem anderen Monat sind seit der Einführung des Umweltbonus im Juni 2016 so viele Anträge gestellt worden.
kba.de, kba.de (einzelne Modelle, Excel)

– ANZEIGE –

Coperion BatteriemassenCoperion Technologie für kontinuierliche Produktion von Batteriemassen: Zuverlässige Technologielösungen, die eine konstant hohe Produktqualität sicherstellen: Die ZSK Extrusionssysteme von Coperion und Dosierer von Coperion K-Tron sind speziell für toxische sowie schwer zu handhabende Materialien in kontinuierlichen Produktionsprozessen konzipiert. www.coperion.com/batteriemassen

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/08/05/emobility-dashboard-juli-16-798-reine-elektro-pkw/
05.08.2020 12:55