04.11.2020 - 12:17

eMobility-Dashboard Oktober: 23.158 reine Elektro-Pkw

Hier sind die Elektro-Neuzulassungen aus Deutschland für Oktober 2020 laut KBA

Genau 23.158 Elektro-Pkw wurden laut Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) im Oktober in Deutschland neu zugelassen – ein neuer Rekordwert. Gegenüber dem Vorjahresmonat verzeichnete dieses Segment ein Plus von nicht weniger als 365,1 Prozent!

Während die elektrifizierten Pkw gegenüber dem Vorjahresmonat allesamt ein Plus verzeichneten, ging der Gesamtmarkt jedoch um 3,6 Prozent zurück. Die Benziner mussten ein Minus von 29,8 Prozent und die Diesel-Pkw ein Minus von 18,9 Prozent hinnehmen.

Zusätzlich zu den 23.158 Elektro-Pkw gingen beim KBA im Oktober 62.929 Zulassungen für Hybrid-Pkw ein, womit diese ein Plus von 138,5 Prozent gegenüber Oktober 2019 verzeichneten. Unter den Hybriden waren auch 24.859 Plug-in-Hybride. Dieses Segment übertraf den Vorjahresmonat um 257,8 Prozent.

Was den Marktanteil angeht, so kamen die reinen Elektro-Pkw im Oktober in Deutschland auf 8,4 Prozent – im September lag dieser bei 8 Prozent. Der Anteil der Hybrid-Pkw lag bei 22,9 Prozent (inkl. PHEV). Die Plug-in-Hybride für sich kamen auf 9,1 Prozent.


Hinweis: Zahlen nach Antriebsarten erst ab Januar 2017.

– ANZEIGE –

PHOENIX CONTACT CHARX

Genau 5.010 Renault Zoe wurden im Oktober in Deutschland neu zugelassen. Damit sicherten sich die Franzosen im vergangenen Monat den ersten Platz. Dahinter folgt mit deutlichem Abstand der VW ID.3, der auf insgesamt 2.647 Neuzulassungen kam. Der Hyundai Kona Elektro schaffte es mit 1.932 Neuzulassungen auf den dritten Rang.

Modelle (reine Elektro-Pkw)JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktoberGesamtRang
Renault Zoe1.7981.3529456278961.4482.8512.2103.6035.01020.7401
Volkswagen e-Golf1.1201.4751.5247381.1531.3102.6331.3821.2101.30013.8452
Tesla Model 32576102.0345192447031542.8242.77617110.2923
Hyundai Kona Elektro3583612782503713801.6881.3971.5261.9328.5414
Smart EQ Fortwo643875012032894261.2098851.2281.8467.0385
Volkswagen e-up!4636796623193305901.3446919099906.9776
Audi e-tron (inkl. Sportback)5725917212465835206566798841.2026.6547
BMW i3 & i3s5524805512902274278126069671.1796.0918
Volkswagen ID.30000001043881.7712.6474.9109
Skoda Citigo e iV4371672611341032556503396694933.50810
Opel Corsa-e011622713059675608349983.25211
Mini Cooper SE12523262631101106874713887103.12912
Smart EQ Forfour4230713761891535964904325952.90213
Kia e-Niro326785792191736135456104212.84414
Porsche Taycan1671951641231852463462161713732.18615
Nissan Leaf1822832557196492593223462632.12616
Kia Soul EV/e-Soul1492299962581994872922581421.97517
Mercedes-Benz EQC751099323441362952393494211.78418
Hyundai Ioniq Elektro1911511345580714263131771281.72619
Sonstige1111201909554991782342061521.43920
Peugeot e-208142910022892652704881.28621
Seat Mii electric7068110566792228861842691.23022
Mazda MX-300000000325484531.03323
Volkswagen „Sonstige“84811403273185205241471224
Opel Ampera-e145112934865606737191466025
Tesla Model S703412972346622111483762326
Polestar 2000005023914717456527
Tesla Model X404110044347227101414455328
Jaguar I-Pace8858412434687337205850129
Honda e00611175431814414244030
Nissan e-NV200764453341994536393839331
Peugeot e-20080000000658818633932
Hyundai NEXO613132022243015301719033
Peugeot iOn112447717501920216134
DS 3 Crossback E-Tense6412525510794015935
Volkswagen e-Crafter460364212021013036
Citroën C-Zero42110231318116711337
Audi A1/S1 „unbekannt“0033021391791710938
Mercedes-Benz V-Klasse7120000234448139
Volkswagen ID.4000000000727240
Mercedes-Benz eVito15963513532117241
Audi „Sonstige“111157252111116642
VW e-Caddy000053001386543
Mazda „Sonstige“000002900002944
VW Transporter010100018072745
Ford „Sonstige“000033410122346
BMW iX3000000000171747
Mercedes-Benz GLA (EQA)000000000131348
Opel Zafira-e Life00000006141149
Hyundai „Sonstige“12211002111150
Renault Twingo Electric000000000101051
Honda „Sonstige“7000010000852
Ssangyong „Sonstige“0100110000353
Skoda „Sonstige“0000000002254
Kia „Sonstige“0000000200255
MAN eTGE000100000156
Citroën „Sonstige“0000000100157
Tesla „Sonstige“0000000100158
Opel „Sonstige“1000000000159

Mit Blick auf die Gesamtzulassungen in diesem Jahr befindet sich ebenfalls der Renault Zoe mit 20.740 Neuzulassungen an der Spitze. Dahinter folgt der VW e-Golf mit 13.845 Neuzulassungen. Auf dem dritten Rang befindet sich weiterhin das Tesla Model 3 (10.292).

Derweil gab auch das BAFA seine Werte für die Kaufprämie bekannt: Genau 318.694 Anträge auf die Kaufprämie gingen beim BAFA ein, davon 194.896 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 123.625 für Plug-in-Hybride und 173 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. Im Oktober kamen demnach also 27.436 Anträge hinzu – ein neuer Rekordwert. Denn in keinem anderen Monat sind seit der Einführung des Umweltbonus im Juni 2016 so viele Anträge gestellt worden.
kba.de, kba.de (Excel, einzelne Modelle)

– ANZEIGE –



Stellenanzeigen

Leiter des After Sales Service Bereichs (m/w)

Zum Angebot

Projektleiter für Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Projektleiterin / Projektleiter Systemintegration Elektrobus (m/w/d)

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/11/04/emobility-dashboard-oktober-23-158-reine-elektro-pkw/
04.11.2020 12:29