03.03.2021 - 14:21

eMobility-Dashboard Februar: 18.278 reine Elektro-Pkw

Hier sind die Elektro-Neuzulassungen aus Deutschland für Februar 2021 laut KBA

Genau 18.278 neue Elektro-Pkw wurden laut KBA im Februar in Deutschland neu zugelassen. Im Vergleich zum Vorjahresmonat verzeichnete dieses Segment ein Plus von 124,2 Prozent. Der Marktanteil lag im vergangenen Monat bei 9,4 Prozent.

Während die elektrifizierten Pkw gegenüber dem Vorjahresmonat allesamt ein Plus verzeichneten, ging der Gesamtmarkt abermals zurück – im Februar lag das Minus bei 19 Prozent. Die Benziner mussten ein Minus von 41,4 Prozent und die Diesel-Pkw ein Minus von 35 Prozent hinnehmen.

Der Februar war – mit Blick auf die Gesamtzulassungen – der zweitniedrigste Februar-Wert, „der jemals im wiedervereinigten Deutschland beobachtet wurde“, wie die „Automobilwoche“ schreibt. Nur im Februar 2007 gab es im Rahmen einer Mehrwertsteuererhöhung noch niedrigere Neuzulassungen. Wie auch schon im Januar gab es hierfür verschiedene Gründe: Das Ende der reduzierten Mehrwertsteuer, außergewöhnlich viele Neuzulassungen bei Herstellern und Händlern aufgrund der Verschärfung der CO2-Grenzwerte im vergangenen Jahr, Lieferschwierigkeiten bei den Chip-Herstellern und auch generelle Einschränkungen durch die Covid-Pandemie.

Zu den 18.278 Elektroautos kamen im Februar laut dem KBA 52.704 neue Hybrid-Pkw hinzu, was einem Wachstum von 75,7 Prozent entspricht. Unter den Hybriden waren auch 21.879 Plug-in-Hybride, hier lag das Wachstum im Vergleich zum Februar 2020 bei 161,9 Prozent. Hinzu kamen zudem 28 Brennstoffzellen-Pkw.

Mit den wachsenden Zulassungszahlen der Elektro-Pkw bei gleichzeitig zurückgehendem Gesamtmarkt stieg gegenüber dem Vorjahresmonat natürlich auch der Marktanteil: Gegenüber dem Februar 2020 (3,4 Prozent) nahm der Marktanteil der Elektroautos im vergangenen Monat um 6 Prozent zu, womit dieser im Februar 2021 bei 9,4 Prozent lag. Der Anteil der Hybrid-Pkw (inkl. PHEV) lag bei 27,1 Prozent statt zuvor 12,5 Prozent. Die Plug-in-Hybride für sich kamen auf 11,3 Prozent. Dieses Segment kam im Februar 2020 noch auf einen Marktanteil von 3,5 Prozent.

Von den 18.278 Neuzulassungen reiner Elektro-Pkw waren 9.083 private und 9.185 gewerbliche Zulassungen. Dies ist ein Anteil von 49,7 Prozent bzw. 50,3 Prozent. Unter den gewerblichen BEV-Neuzulassungen befanden sich 2.205 vom Kfz-Handel, 1.211 von Kfz-Herstellern und 241 aus der Kfz-Vermietung. Bei den Plug-in-Hybriden gestaltete sich das wie folgt: Bei den PHEV waren es 6.739 private (31 Prozent) und 15.131 (69 Prozent) gewerbliche Neuzulassungen. Unter den gewerblichen Zulassungen befanden sich 2.348 vom Kfz-Handel, 2.327 von Kfz-Herstellern und 766 aus der Kfz-Vermietung. Auch 28 Brennstoffzellen-Pkw wurden im Februar neu zugelassen. Bei 27 der 28 FCEV handelt es sich um gewerbliche Neuzulassungen, 3 davon aus dem Kfz-Handel und 8 weitere von Kfz-Herstellern.

– ANZEIGE –
Viscom

Genau 2.215 VW e-Up wurden im Februar in Deutschland neu zugelassen. Damit sicherte sich der deutsche Autobauer vergangenen Monat den ersten Platz bei den Neuzulassungen. Der zweite Platz ging an Tesla. Insgesamt wurden im Februar dieses Jahres 1.910 Exemplare des Model 3 hierzulande neu zugelassen. Der dritte Rang ging jedoch wieder an Volkswagen. Für den ID.3 verzeichnete das KBA 1.892 Neuzulassungen.

Modelle (reine E-Pkw)JanuarFebruarGesamtRang
Volkswagen ID.31.7991.8923.6911
Volkswagen e-Up1.4462.2153.6612
Renault Zoe1.1661.4242.5903
Smart EQ Fortwo1.2711.2452.5164
Hyundai Kona Elektro1.1701.3152.4855
Tesla Model 34221.9102.3326
BMW i38318491.6807
Audi e-tron (inkl. Sportback)5928261.4188
Volkswagen e-Golf9683811.3499
Opel Corsa-e6895921.28110
Peugeot e-2085535961.14911
Skoda Citigo e iV57234491612
Smart EQ Forfour56230586713
Fiat 50040346386614
Mini Cooper SE12958571415
Kia e-Niro35034869816
Mercedes-Benz EQC46619766317
Seat Mii electric35624660218
Volkswagen ID.432524857319
Porsche Taycan27827054820
Peugeot e-200820728048721
Nissan Leaf19323542822
Renault Twingo Electric17823140923
Kia e-Soul14021235224
Sonstige2218130225
Polestar 213510323826
Hyundai Ioniq Elektro10413223627
Audi e-tron GT021221228
Mazda MX-301267019629
Citroën ë-C41036216530
Volvo XC40864513131
BMW iX3673510232
Honda E62349633
Jaguar I-Pace50398934
Mercedes-Benz EQV35528735
Opel Mokka-e36468236
Citroën ë-Jumpy32407237
Audi „Sonstige“2943338
Mercedes-Benz eVito20123239
Opel Zafira-e10192940
Tesla Model X2172841
Volkswagen Abt Transporter1762342
Mercedes-Benz EQA1392243
Peugeot e-Expert1572244
DS 3 Crossback E-Tense9122145
Nissan e-NV20010102046
Audi A1 „unbekannt“1351847
Volkswagen „Sonstige“5121748
Tesla Model S1011149
Opel Ampera-e54950
Hyundai „Sonstige“70751
Ford „Sonstige“20252

Derweil gab das Kraftfahrt-Bundesamt auch die Zahlen zum Pkw-Bestand bekannt: Demnach brachte es das Elektro-Segment (Stichtag 1.1.2021) auf 589.752 Fahrzeuge. Darunter befanden sich 309.083 BEV-, 279.861 PHEV- und 808 FCEV-Pkw. Das vor gut elf Jahren von Bundeskanzlerin Angela Merkel versprochene Ziel von einer Million „Elektroautos“ bis 2020 auf deutschen Straßen wurde zwar nicht erreicht. Doch bei der Dynamik aus dem letzten Jahr, könnte es dieses Jahr erreicht werden – auch aufgrund der Plug-in-Hybride.

Zu den Details: Der Bestand – nicht alle der neu zugelassenen Pkw bleiben hierzulande auch zugelassen – wuchs laut Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) von 136.617 Anfang 2020 auf 309.083 BEV-Pkw (Stichtag 1.1.2021) an – ein Plus von 126,2 Prozent. Der Anteil im Bestand verdoppelte sich von 0,3 auf 0,6 Prozent. Die Hybrid-Pkw (inklusive Plug-in-Hybride) legten von 539.383 (1,1 Prozent) auf 1.004.089 Exemplare (2,1 Prozent) zu. Die Anzahl an Plug-in-Hybriden wuchs von 102.175 auf 279.861 (+173,9 Prozent). Ihr Anteil am Bestand aller Pkw in Deutschland verdreifachte sich auf 0,6 Prozent. Der Bestand an Wasserstoff-betriebenen Pkw stieg von 507 auf 808 (+59,4 Prozent).
kba.de, kba.de (Excel, einzelne Modelle)




Stellenanzeigen

Gebietsleiter Vertrieb Ladeinfrastruktur im Außendienst Südwest (m/w/d)

Zum Angebot

Produktmanager eMobility (m/w/d)

Zum Angebot

Senior Consultant (m/w/d) – Elektromobilität

Zum Angebot

6 Kommentare zu “eMobility-Dashboard Februar: 18.278 reine Elektro-Pkw

  1. Andreas V.

    Schöne neue Grafik, leider kann man die Einzelwerte nicht anschauen.
    (Ja, wahrscheinlich stehen die neuesten und die Gesamtwerte im Text, aber Texte lesen Ingenieure nur unter Zwang)

  2. Andreas V.

    Jetzt habe ich mich doch verleiten lassen, weil ich BEV zu PHEV wissen wollte …

    O.k., aber das muß ich jetzt echt nochmal kritisieren:
    “Zu den 18.278 Elektroautos kamen im Februar laut dem KBA 52.704 neue Hybrid-Pkw hinzu, was einem Wachstum von 75,7 Prozent entspricht. Unter den Hybriden waren auch 21.879 Plug-in-Hybride, hier lag das Wachstum im Vergleich zum Februar 2020 bei 161,9 Prozent.”
    Ich kann jetzt raten daß mit Elektroautos in diesem Kontext BEVs gemeint sind, allgemein ist wird der Begriff aber für alle Elektrifizierungen verwendet (bis hin zu FCEVs).

    Und über das inkludierende Darstellen von Hybriden, “darunter …” … hatten wir auch schon mal gesprochen und zeitweise erfolgreich abgestellt!!

  3. Michel

    9,4% Elektroautos plus 27,1% Teilzeitstromer. Das bedeutet, dass bereits mehr als ein Drittel der Neuzulassungen elektrifiziert sind. Ein starker Meilenstein!

    • Hans Gnann

      9,4% + 11,3% macht 20,7% der Fahrzeuge mit Stecker (BEV+PHEV) der Rest zählt nicht.

      Damit kann man ein Fünftel rein elektrisch betreiben, die HEV’s zählen nicht wirklich…

      • Birne

        Ich finde auch die Zählung vom Hybriden ohne Stecker total sinnfrei.
        Ein Hybrid kann sich quasie jeder 48V Riehmenstarter schimpfen, mit Elektrifizierung hat das nichts zu tun.

      • H. Bakker

        BEV zu PHEV
        Sind wir doch mal ehrlich!
        Einige PHEV-Driver haben nach 3000 km Fahrleistung ihr Ladekabel ausserhalb der Umverpackungstüte noch nicht in der Hand gehabt. Sind m.E. deshalb reine Abschröpftaktiker von Förderungsgeldern.

        Eine zu startende Umfrage würde diesbezüglich eine unglaubliche Wahrheit eröffnen!

        Es grüßt ein seit 4 Jahren BEVler (SMART forfour).

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2021/03/03/emobility-dashboard-februar-18-278-reine-elektro-pkw/
03.03.2021 14:52