03.09.2020 - 14:59

eMobility-Dashboard August: 16.076 reine Elektro-Pkw

Genau 16.076 Elektro-Pkw wurden laut Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) im August in Deutschland neu zugelassen. Das waren 722 weniger als im Juli (16.798). Gegenüber dem Vorjahresmonat verzeichnete dieses Segment allerdings ein Plus von 221,5 Prozent!

Während die elektrifizierten Pkw gegenüber dem Vorjahresmonat allesamt ein Plus verzeichneten, ging der Gesamtmarkt jedoch um 20 Prozent zurück. Die Benziner mussten ein Minus von 38,8 Prozent und die Diesel-Pkw ein Minus von 26,7 Prozent hinnehmen.

Zusätzlich zu den 16.076 Elektro-Pkw gingen beim KBA im August 46.188 Zulassungen für Hybrid-Pkw ein, womit diese ein Plus von 132,7 Prozent gegenüber August 2019 verzeichneten. Unter den Hybriden waren auch 17.095 Plug-in-Hybride. Dieses Segment übertraf den Vorjahresmonat um ganze 447,9 Prozent.

Was den Marktanteil angeht, so kamen die reinen Elektro-Pkw im August in Deutschland auf 6,4 Prozent – im Juli lag dieser bei 5,3 Prozent. Der Anteil der Hybrid-Pkw lag bei 18,4 Prozent. Die Plug-in-Hybride für sich kamen auf 6,8 Prozent.


Hinweis: Zahlen nach Antriebsarten erst ab Januar 2017.

Seit Anfang Juli wird auch die „Innovationsprämie“ gewährt. Bei dieser Prämie wird der staatliche Anteil am Umweltbonus verdoppelt. Auf die aktuellen Neuzulassungen wird diese aber keine großen Auswirkungen gehabt haben. Denn bevor ein Elektroauto in diese Statistik fällt, vergehen von Bestellung bis Neuzulassungen teils mehrere Monate. Seite Mitte Februar wird jedoch die reguläre Erhöhung des Umweltbonus gewährt. Die jetzt erzielten hohen Neuzulassungen können hingegen durchaus ein Resultat der letzten Umweltbonus-Erhöhung aus dem Februar sein.

– ANZEIGE –

Mennekes

Genau 2.824 Tesla Model 3 wurden im August in Deutschland neu zugelassen. Damit sicherten sich die Kalifornier im vergangenen Monat den ersten Platz. Dahinter folgt der Renault Zoe. Von dem Modell kamen insgesamt 2.210 Exemplare neu auf die Straße. Erst mit deutlichem Abstand folgt der Hyundai Kona Elektro. Für das Modell der Südkoreaner – welches mittlerweile auch in Tschechien produziert wird – gingen im vergangenen Monat insgesamt 1.397 Neuzulassungen beim KBA ein.

Modelle (reine Elektro-Pkw)JanuarFebruarMärzAprilMaiJuniJuliAugustGesamt
Renault Zoe1.7981.3529456278961.4482.8512.21012.127
Volkswagen e-Golf1.1201.4751.5247381.1531.3102.6331.38211.335
Tesla Model 32576102.0345192447031542.8247.345
Hyundai Kona Elektro3583612782503713801.6881.3975.083
Volkswagen e-up!4636796623193305901.3446915.078
Audi e-tron (inkl. Sportback)5725917212465835206566794.568
Smart EQ Fortwo643875012032894261.2098853.964
BMW i3 & i3s5524805512902274278126063.945
Skoda Citigo e iV4371672611341032556503392.346
Mini Cooper SE12523262631101106874712.031
Smart EQ Forfour4230713761891535964901.875
Kia e-Niro326785792191736135451.813
Porsche Taycan1671951641231852463462161.642
Kia e-Soul1492299962581994872921.575
Nissan Leaf1822832557196492593221.517
Hyundai Ioniq Elektro1911511345580714263131.421
Opel Corsa-e011622713059675601.420
„Sonstige“1111201909554991782341.081
Mercedes-Benz EQC751099323441362952391.014
Seat Mii electric706811056679222886777
Volkswagen „Sonstige“848114032731852052667
Opel Ampera-e145112934865606737627
Peugeot e-20814291002289265528
Volkswagen ID.3000000104388492
Tesla Model S70341297234662211438
Jaguar I-Pace8858412434687337423
Tesla Model X40411004434722710368
Nissan e-NV200764453341994536316
Polestar 20000050239244
Honda e006111754318154
Hyundai NEXO (FCEV)613132022243015143
Peugeot iOn1124477175019139
Volkswagen e-Crafter46036421202129
DS 3 Crossback E-Tense64125255107110
Citroën C-Zero4211023131811100
Audi A1/S1 „unbekannt“0033021391783
Peugeot e-200800000006565
Mercedes-Benz eVito159635135359
Volkswagen e-Caddy00005300154
Audi „Sonstige“111157252144
Mercedes-Benz V-Klasse71200002333
Mazda MX-3000000003232
Mazda „Sonstige“00000290029
Volkswagen e-Transporter01010001820
Ford „Sonstige“0000334111
Hyundai „Sonstige“122110029
Honda „Sonstige“700001008
Opel Zafira-e Life000000066
Ssangyong „Sonstige“010011003
Kia „Sonstige“000000022
Citroën „Sonstige“000000011
Tesla „Sonstige“000000011
Opel „Sonstige“100000001
MAN eTGE „Sonstige“000100001

Neu in der Liste der Neuzulassungen ist u.a. der Peugeot e-2008. Von dem Modell wurden insgesamt 65 Exemplare neu zugelassen. Der Mazda MX-30 ist ebenfalls erstmals mit dabei. Der Stromer kam auf 32 Neuzulassungen. Vom Opel Zafira-e Life – der allerdings erst 2021 in den Handel kommen soll – wurden sechs Exemplare zugelassen.

Die erst Ende August gestarteten Auslieferungen des Polestar 2 machen sich bei den Neuzulassungen bemerkbar. Im August dieses Jahres kamen 239 Stück neu auf die Straße. Erst vergangene Woche berichteten wir über die Vorbereitungen auf den Auslieferungsbeginn des VW ID.3 an die Vorbesteller. Marketing- und Vertriebsvorstand Jürgen Stackmann teilte nun auf Twitter mit, dass an diesem Freitag losgehen würde. Mit 388 Neuzulassungen im vergangenen Monat, konnte der ID.3 im Gesamt-Ranking einen deutlichen Sprung nach oben machen.

Derweil gab auch das BAFA seine Werte für die Kaufprämie bekannt: Genau 257.046 Anträge auf die Kaufprämie gingen beim BAFA ein, davon 161.164 für Batterie-elektrische Fahrzeuge, 95.718 für Plug-in-Hybride und 164 für Brennstoffzellen-Fahrzeuge. Im August kamen 22.241 Anträge hinzu – ein neuer Rekordwert. Denn in keinem anderen Monat sind seit der Einführung des Umweltbonus im Juni 2016 so viele Anträge gestellt worden.
kba.de, kba.de (einzelne Modelle, Excel)

– ANZEIGE –

Coperion BatteriemassenCoperion Technologie für kontinuierliche Produktion von Batteriemassen: Zuverlässige Technologielösungen, die eine konstant hohe Produktqualität sicherstellen: Die ZSK Extrusionssysteme von Coperion und Dosierer von Coperion K-Tron sind speziell für toxische sowie schwer zu handhabende Materialien in kontinuierlichen Produktionsprozessen konzipiert. www.coperion.com/batteriemassen

Stellenanzeigen

Senior Produktmanager (m/w/d) - Bereich Ladelösungen

Zum Angebot

Leitung Technik Elektromobilität (m/w/d)

Zum Angebot

Key Account Manager (m/w/d) Elektromobilität

Zum Angebot

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Gefunden bei electrive.net
https://www.electrive.net/2020/09/03/emobility-dashboard-august-16-076-reine-elektro-pkw/
03.09.2020 14:21